суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Алматинец хотел выдать замуж несовершеннолетнюю дочь за своего друга

Житель Алматы хотел насильно выдать несовершеннолетнюю дочь замуж за своего друга, чтобы тот сделал ее второй женой. Такую шокирующую новость в эксклюзивном интервью Almaty.tv сообщила мать девочки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Женщина на условиях анонимности рассказала, что ее некогда набожный, добрый и отзывчивый супруг попал под влияние деструктивного религиозного течения. С тех пор он стал кричать, заставлять и применять силу.

«Запрещал общаться с родственниками и меня бил. Мы развелись с ним четыре года назад. У нас трое детей», — заявила женщина.

Спустя время она поняла, что супруг попал в ловушку религиозных фанатиков. Он активно критиковал местных имамов, власть и игнорировал каноны традиционного ислама. Но самое страшное было впереди.

«Он угрожал мне постоянно. Говорил, что возьмет еще пару жен, мол, это разрешено по нашей религии. А однажды он просто поверг меня в шок. Он заявил, что хочет отдать нашу 16-летнюю дочь своему другу, чтобы тот сделал ее своей женой. Какой человек и отец это скажет в здравом уме? После этого мы окончательно разорвали с ним все связи и практически не виделись», — призналась собеседница телеканала.

Героиня другой истории, жительница Акмолинской области, рассказала, как убежала от мужа, забрав ребенка. По ее словам, супруг ежедневно смотрел сомнительные ролики в интернете, пока окончательно не увяз в паутине лживых идеологий псевдопроповедников.

«Он говорил, надо детей заставлять читать намаз. Я была против, дети должны сами выбрать свой путь, правильный путь. Они сами должны понять, нужно им это или нет. Он связался с деструктивным течением», — поделилась жительница Акмолинской области.

Такие нравоучения, которые не вписываются в каноны традиционных религий, не только разрушают семьи, но и угрожают всему обществу. Так считает опытный теолог Руслан Кайыргельды. По его словам, материалы и статьи в интернете про вероубеждение многим кажутся верными и привлекательными, но это далеко не так.

«В век цифровизации мы видим, что они не отстают, а модернизируются. Сегодня они даже в ТikTok, тот же Ринат Абу Мухаммад — звезда. Он затрагивает актуальные вопросы. Отвечая, он делится своей пропагандой. И, смотрите, раньше было под запретом сниматься на фото и видео, а сегодня их полно в социальном пространстве, более того, я бы сказал, они даже очень активные», — отметил теолог Руслан Кайыргельды.

С этим согласна и глава фонда «НеМолчи.kz» Дина Смаилова. Говорит, что деструктивный контент стал вирусным, который распространяется очень быстро, и бороться с ним не в силах даже высококвалифицированные имамы.

«У нас, например, в день может поступить до 40 сообщений от женщин. 80-90% — по бытовому насилию. У нас за год более 10 тыс обращений. И вот считайте каждый второй — «намазхан»», — сказала президент фонда «НеМолчи.kz» Дина Смаилова.

С начала года в управление по делам религий Алматы обратились две женщины. Им оказали психологическую помощь и временно разместили в реабилитационном центре. С их заблудшими супругами сейчас работают теологи. Специалисты призывают всех, кто столкнулся с подобной ситуацией, сразу обращаться в уполномоченные органы, чтобы спасти тех, кто сбился с верного пути — добра и милосердия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 24
Сочувствую 1
Возмутительно 0