суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Бизнесмены Костаная не хотят снижать цены в школьных столовых по министерскому приказу

С началом учебного года родители всегда горячо обсуждают тему школьного питания. Недавно один из пользователей Instagram выложил фото меню в одном из школьных буфетов, где цена стакана чая — 55 тенге, а сосиски в тесте — 210 тенге. При этом речь шла не просто о дороговизне, а о том, что при оплате картой еда почему-то дешевле, чем за наличный расчет. Обвиняли во всем предпринимателей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Наша газета».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

История началась еще в 2018 году. Связана с повсеместным продвижением карточных расчетов. Тогда от всех предпринимателей требовали установки POS-терминалов, школьные столовые не были исключением. Терминалы устанавливали далеко не везде.

Видимо, в целях активизации процесса министр образования в декабре 2018 года своим приказом №17948 утвердил «Правила организации питания обучающихся...», пункт 8 которых и требует делать 10-процентную скидку при безналичной оплате за питание.

До определенного времени предприниматели пункт этот игнорировали, предпочитали не замечать.

Но в начале февраля 2022 года отдел образования Костаная направил предпринимателям, предоставляющим услуги школьного питания, письмо по итогам проведенного в этой сфере прокурорского анализа. Сотрудники надзорного органа обращали внимание на то, как в школе соблюдается право учеников и их родителей на безналичный расчет. И ссылались в том числе на упомянутый пункт правил.

Сами же предприниматели считали его дискриминационным для себя, противоречащим предпринимательскому кодексу РК. «Требование делать скидку основано на внутреннем приказе государственного ведомства, его исполнение заведомо ухудшает финансовое положение нас как субъектов частного бизнеса», — писали они.

«Из перечня видов деятельности, при осуществлении которых обязательно иметь терминалы или оборудование для приема мгновенных платежей, ни с кого никакими правилами и постановлениями не требуют предоставления скидок покупателям товаров и услуг. Ни с ресторанов, ни с салонов красоты. А со школьных столовых их именно требует своим приказом, утверждающим правила организации питания, министр образования. На каком основании? Предоставление скидки по закону является правом частного предпринимателя, но никак не обязанностью. Скидку можно предоставить, если позволяет финансовое положение, мы находимся в затруднении. Продукты дорожают практически еженедельно, а в связи с пандемией коронавируса мы нередко кормим учащихся меньше запланированного количества. Часто уходим в минус, а с нас требуют скидки, да еще такой большой — 10%», — говорилось в их обращении в марте 2022 года.

Уменьшая цену в одном месте, бизнес был вынужден поднять ее на что-то другое в школьном питании. На буфетное питание, к примеру, что и произошло.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0