четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Депутаты готовы извиниться перед астанчанами за Нур-Султан

Вчера депутаты маслихата проголосовали за возвращение былого названия Астана главному городу страны. Решение приняли на публичных слушаниях, а теперь уже и в парламенте. Свое мнение выразили и члены ономастической комиссии. А некоторые народные избранники заявили, что готовы даже извиниться перед жителями Астаны за поспешное решение, принятое в 2019 году, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Повестка дня важна для миллионов жителей страны, которые не раз в соцсетях поднимали вопрос о возвращении главному городу страны прежнего названия. О запросах казахстанцев с трибуны говорят не только депутаты.

«Мы благодарны первому президенту, но вот само название, конечно, было поспешным. Я думаю, что и Нурсултан Абишевич, наверное, поймет, и думаю, что не обидится», — отметил историк, член ономастической комиссии города Аяган Буркитбай.

Отдав свои голоса за переименование, депутаты маслихата перешли к обсуждению цены этого вопроса. Секретарь маслихата Ерлан Каналимов считает, что в этом году расходы будут намного меньше с учетом перехода на цифровой документооборот.

16 сентября парламент одобрил поправки о семилетнем президентстве и переименовании Нур-Султана. Сейчас поправки в Конституцию переданы на подпись главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

К слову, на публичных слушаниях депутаты городского маслихата заявили о готовности принести свои извинения жителям столицы за решение 2019 года.

Напомним, 2 сентября депутатская группа «Жаңа Қазақстан» выступила с предложением вернуть прежнее название столицы — Астана. Также первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что эта идея уже давно обсуждалась.

Вместе с тем известный адвокат из Нур-Султана Хамида Айткалиева предложила расходы на переименование Нур-Султана возложить на депутатов парламента. Речь шла о сумме 57 млрд тенге.

К слову, экс-депутат Бекболат Тлеухан записал видеообращение, где выступил против возвращения столице прежнего названия. Он считает, что люди забыли о всех заслугах первого президента Нурсултана Назарбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 8
Возмутительно 7