пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Остановите выдачу ИИН россиянам!»: Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

О новом виде мошенничества предупреждают в Казнете казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По словам журналиста Тимура Асылханова, бесконтрольная выдача ИИН, карт для иностранцев привели к тому, что многие стали оформлять и создавать якобы свои юридические лица.

«Новый вид мошенничества появился в Казахстане. Самое печальное, что мошенники стали использовать приложение, которым мы регулярно пользуемся и привыкли доверять. Сейчас эта бесконтрольная выдача ИИН, карт для иностранцев – россиян, украинцев – привела к тому, что многие россияне, скажем так, недобрые на руку, стали оформлять и создавать якобы свои юридические лица. Теперь они с этих «левых» карт, находясь в России, выставляют счета, как обычные продавцы, всем покупателям. То есть вбивают в произвольном порядке номер и выставляют счет», – поделился журналист.

Тимур Асылханов рассказал пользователям о том, как лично столкнулся с мошенниками.

«Когда мне вчера пришло уведомление, что выставлен налог на автотранспорт, а отправитель – АО «Налоги РК», у меня первое желание было тут же оплатить. А потом я думаю: стоп, я же недавно только оплачивал. Это мошенники. Не могут юридические лица быть просто продавцами. Еще больше мои подозрения укрепились, когда вечером пришел такой же счет на оплату от продавца АО «KAZtransGAZ». Они не знают, что у меня дома нет газа, у меня электрическая плитка, тупые эти мошенники. В общем, будьте осторожны и не спешите оплачивать выставленные счета», – призвал он.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 34
Сочувствую 0
Возмутительно 0