четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Минтруда обещает казахстанцам дополнительную пенсионную выплату

Речь идет об обязательных пенсионных взносах работодателей (ОПВР) с 2023 года. В министерстве труда и соцзащиты сообщают, что введение этой нормы позволит гражданам получать дополнительную пенсионную выплату, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: znaj.ua
Иллюстративное фото: znaj.ua

Введение ОПВР предполагается проектом социального кодекса РК по повышению эффективности пенсионной системы. Вводить ее планируется поэтапно, в период с 2023 по 2027 годы.

Как сообщают в Минтруда, на сегодняшний день в стране сформирована многоуровневая пенсионная система, включающая в себя базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из ЕНПФ (формируется за счет пенсионных накоплений работника).

Отмечается, что ОПВР направлена на поддержание казахстанцев, рожденных после 1975 года, размеры пенсий которых будут напрямую зависеть от их пенсионных отчислений. Их пенсия будет складываться из трех компонентов: базовая пенсия от государства, накопительная — за счет своих отчислений в ЕНПФ и условно-накопительная — за счет взносов работодателей.

«Солидарная часть пенсии ежегодно уменьшается, так как при ее назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. При этом 10% взносов самого работника в ЕНПФ недостаточно для обеспечения адекватного размера пенсии», — говорится в пресс-релизе ведомства.

В пример Минтруда приводит мировую практику. Так, в Малайзии из 23% доходов работника работодатели вносят в пенсионный фонд 12%, работник — 11%, в Австралии 9,5% платит только работодатель, в Беларуси — 29%, из них работодатель — 28%, в Германии — 18,6%, из них работодатель — 9,3%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0