суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

За забастовки медработники будут отвечать перед судом – министр здравоохранения РК

Бастующие медицинские работники экстренных служб будут отвечать перед судом за смерть или ухудшение состояния пациентов во время их митингов и отсутствия на работе, заявила сегодня в Астане министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputnik.kz
Фото: sputnik.kz

Глава ведомства отметила особую опасность для здоровья населения подобных забастовок. По ее словам, работники экстренной помощи рискуют жизнями людей, отказываясь выполнять свои обязанности.

«Вообще, во всем мире службы, которые оказывают экстренную помощь, не должны бросать свою работу. Если за это время кому-то из пациентов станет хуже, это будут более жесткие разбирательства, на уровне суда. Если по их вине случилась смерть, на них могут подать в суд», — заявила Ажар Гиният.

Как заверила министр, вопрос с забастовкой работников скорой помощи в Мангистау закрыт, а медики вышли на работу. По словам Ажар Гиният, повышение заработной платы немедицинским работникам до 350 тыс тенге невозможно.

«На сегодняшний день немедицинским работникам, которые работают в системе здравоохранения, с этого года повысили зарплату на 20 процентов. В этом году 20 процентов, в следующем — 20, до 25 года. Средняя заработная плата врачей — 350 тысяч тенге. Средняя заработная плата средних медработников — 230 тыс, и водители получат 100 тыс. Но, как требуют в Мангистауской области, чтобы зарплата была 350 тыс тенге, на сегодняшний день это нереально», — подчеркнула министр здравоохранения.

Напомним, с 10 сентября работники станции скорой и неотложной медицинской помощи Мунайлинского района пять дней подряд не выходили на работу. Помимо этого, медперсонал Мунайлинского района частично приостанавливал работу. Руководитель управления здравоохранения региона Аманбек Кумиров невыход на работу медперсонала назвал незаконным. Суд также признал незаконной забастовку сотрудников станции скорой помощи в Мангистау.

При этом министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что предлагаются нормы по гуманизации уголовных правонарушений за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником и снизить санкционные меры статьи 317 уголовного кодекса РК.

«К примеру, за неумышленное причинение среднего и тяжелого вреда здоровью снизить размер штрафа и срок ареста, при тяжелом вреде здоровью или смерти пациента лишение свободы заменить на ограничение свободы с пересмотром сроков наказаний», — сказала она.

Министр пояснила, что предлагаемая модель страхования профессиональной ответственности медработников и гуманизация наказаний за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в первую очередь направлена на защиту прав граждан, возмещение вреда здоровью и жизни при получении медицинских услуг, а также юридическую и финансовую защиту медицинских работников, снижению оттока высококвалифицированных специалистов из отрасли, деятельность которых связана с общественно полезным риском при оказании помощи больному.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 8
Возмутительно 0