пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Суд разрешил уволить бастующих работников скорой помощи в Мангистау

Под угрозой увольнения оказались десятки бастующих работников станций скорой помощи в Мангистауской области. Сегодня суд признал митинг фельдшеров и водителей незаконным. Вот уже шестой день часть сотрудников не выходит на работу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Митингующие требуют повышения зарплаты, социальный пакет и увеличения штатной численности фельдшеров и бригад скорой помощи. Уговоры и угрозы не вернули сотрудников на работу. На смену не выходят три станции — в Мунайлинском районе, Жанаозене и областном центре.

В итоге руководство обратилось в суд. Изучив дело, там пришли к выводу, что забастовка незаконна, поскольку до начала митинга недовольные должны были прислать директору официальное письмо, указать там перечень разногласий, требования, место и время митинга, а также обозначить предполагаемое количество участников. И обязательно обеспечить явку на работу бригад скорой помощи, хотя бы в минимальном количестве.

«В настоящее время решение суда о признании забастовки незаконной подлежит немедленному исполнению, а забастовка подлежит приостановлению. В случае неисполнения работниками либо продолжения забастовки для работодателя это является основанием для применения меры дисциплинарного характера, вплоть до расторжения договора», — заявил судья Рахымжан Бейсенов.

Напомним, работники скорой помощи в Актау не вышли на работу 11 сентября. Глава здравоохранения Мангистау призвал их к благоразумию.

Исполняющий обязанности директора областной станции скорой и неотложной помощи Амантай Досжанов назвал размеры зарплат фельдшеров и водителей по Мангистауской области.

Ранее в Сети также появилось обращение врачей скорой помощи Жанаозена, которые требовали поднять им зарплаты в среднем до 350 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0