среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Чаще всего коррупционные преступления совершают в Минфине РК – статистика

За восемь месяцев этого года на уголовных коррупционных преступлениях попалось 111 сотрудников министерств РК — на 20,7% больше, чем годом ранее. Чаще всего такие преступления совершали сотрудники министерства финансов — 33 человека против 31 годом ранее. Годовой рост составил 6,5%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ranking.kz.

Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

В число антилидеров, как сообщают аналитики, также попали министерство обороны РК (22 человека, плюс 83,3%), министерство сельского хозяйства (16 человек, плюс 23,1% за год) и министерство индустрии и инфраструктурного развития (также 16 человек, причем сразу в 5,3 раза больше, чем годом ранее).

«69,4% «министерских» правонарушителей попались на получении взятки — 77 человек, плюс 63,8% за год. Еще 14 человек совершили коррупционные мошенничества, семеро попались на злоупотреблении должностными полномочиями, шестеро — на даче взятки, пятеро — на присвоении или растрате вверенного чужого имущества», — говорится в отчете агентства.

В региональном разрезе большинство сотрудников министерств, совершивших коррупционные правонарушения, находились в Алматы — 23 человека — в 3,3 раза больше, чем годом ранее. На второй и третьей строчках антилидерства оказались Шымкент (12 человек, годовой рост — в 4 раза) и Алматинская область (10 человек, минус 9,1%).
Наименьшая численность «министерских» правонарушителей наблюдалась в Кызылординской и Западно-Казахстанской областях — по два человека в каждом регионе. В трех новообразованных, а также в Карагандинской и Костанайской областях случаи коррупционных правонарушений со стороны работников министерств не фиксировались.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0