четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Школьник из Актау придумал устройство для пойки животных

В Актау состоялся финал экологического образовательного проекта EcoVision — экохакатон, в котором участвовало более 30 школьников и студентов города. Авторы трех лучших экоидей, представленных на хакатоне, получили ценные призы, а победитель еще и право на реализацию своего проекта в ближайшем будущем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: QazaqGeography
Фото: QazaqGeography

Экохакатон — финальная часть проекта EcoVision, реализуемого РОО QazaqGeography в рамках экологической инициативы EcoBatys, созданной центром поддержки гражданских инициатив совместно с компанией «Шелл Казахстан». В ходе проекта его участники прослушали серию тренингов в онлайн- и офлайн- форматах на тему углеродной нейтральности.

Цель проекта — повышение уровня осведомленности населения об экологических проблемах, углеродной нейтральности и его вовлечение в экологические инициативы.

Тема экохакатона — «Создание визит-центров по принципу углеродной нейтральности». Организаторы поясняют, что такое направление выбрано не случайно.

«Мы объединили два близких нам направления в одно. QazaqGeography занимается развитием экологического туризма и инфраструктуры в национальных парках, используя научный подход. При этом мы поддерживаем идею углеродной нейтральности, то есть стремление к нулевым выбросам. В будущем лучшая идея, представленная на экохакатоне, получит право на реализацию, таким образом, победитель получает шанс на реальный вклад в защиту окружающей среды», — поясняет руководитель проекта, менеджер РОО QazaqGeography Мадина Кинаятова.

По ее словам, эффект от проекта мультипликативный. Все, кто прошел серию тренингов, теперь являются своего рода экоамбассадорами, которые будут нести идею «зеленого мышления» в массы.

Победителями экохакатона стали учащиеся «Назарбаев Интеллектуальной школы» Актау. Первое место завоевал Дильшат Ришат, который представил свою модель визит-центра будущего, основанного на бережливом потреблении природных ресурсов и вторичной переработке материалов. Кроме того, Дильшат смоделировал макет устройства, которое будет собирать влагу, накапливать ее и служить источником питья для животных.

Второе место комиссия присудила Нурканату Есенкулу, третье — Айсулу Иманмади. Все обладатели призовых мест получили ценные подарки.

В конкурсную комиссию вошли экоактивисты, представители экологических подразделений частных компаний и акимата Мангистауской области.

«Такие проекты позволяют нам по-новому взглянуть на экологическую обстановку в мире и в стране, но еще благодаря им мы учимся находить инструменты для защиты окружающей среды, продумываем, какой вклад хотели бы внести мы, молодое поколение, в борьбу с загрязнением природы. Я признателен организаторам за интересные тренинги и воркшопы, на которых я и мои одноклассники узнали много нового», — говорит победитель проекта Дильшат Ришат. 

.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1