четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Работники скорой помощи Жанаозена массово уволились в поддержку коллег

Большинство работников станции скорой помощи Жанаозена ушли с работы в поддержку 11 уволенных по решению суда коллег. Они требовали выплатить надбавки и предоставить социальный пакет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Радио Азаттык».

Фото: azattyq.org
Фото: azattyq.org

Сотрудники написали заявления в прошлую пятницу. С их слов, вышел приказ и теперь они заполняют обходные листы. Уволившиеся работники сообщают, что их пригласили в акимат Жанаозена, но они отказались от переговоров, поскольку «профилактическая беседа» предлагалась только фельдшерам.

По словам бывшего водителя неотложки Мурата Бельбаева, коллектив ушел в знак несогласия с увольнением 11 сотрудников, которые наиболее активно протестовали и открыто высказывали свои требования. Восстановление возможно после доказательства своей невиновности в апелляционном порядке. Об этом сообщил и. о. директора станции скорой и неотложной помощи Мангистауской области Амантай Досжанов.

«Среди уволенных 11 человек есть те, кто является единственным кормильцем в семье и ухаживает за родственником-инвалидом. Мы потребовали вернуть на работу четырех женщин-фельдшеров. Но начальник станции скорой помощи сказал: «Вы не являетесь незаменимыми специалистами». Мы подали заявления об увольнении по собственному желанию», — сказал он.

Водители скорой помощи в зависимости от нормативов в течение месяца с учетом надбавок получали 150-170 тыс тенге, а фельдшеры — 170-180 тыс тенге. В январе 2020-2021 года работникам платили надбавки по 25 тыс тенге, это было внесено в коллективный договор. В этот раз предметом спора стало требование о надбавке в размере 40 тыс тенге с указанием в коллективном договоре.

Досжанов сказал, что для поиска новых специалистов обратился с запросом в местный медицинский колледж и городской отдел занятости.

«Я никого не выгонял. Те, кто уволился с работы, будут восстановлены на работе, если обратятся с апелляцией и докажут свою правоту», — заявил он, добавив, что приказ по остальным работникам еще не вышел.

Митинги работников станций скорой помощи в Мангистауской области с требованием поднять зарплаты начались 9 сентября. Первыми на протест вышли работники станции Жанаозена, их поддержали коллеги в районах. 14 сентября работодатель подал на протестующих в суд с требованием признать забастовку незаконной. На основании вынесенного судебного решения было уволено 11 человек, а в Мунайлинском районе — восемь. Работники скорой помощи в Актау и Бейнеу вернулись на рабочие места.

Позже суд признал их действия незаконными.

Министр здравоохранения Ажар Гиният заявила вчера, что бастующие медицинские работники экстренных служб будут отвечать перед судом за смерть или ухудшение состояния пациента во время их митингов и отсутствия на работе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1