четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Ростом материнской и младенческой смертности обеспокоились в правительстве РК

Сегодня на заседании правительства Алихан Смаилов заявил, что в Казахстане ухудшились показатели материнской и младенческой смертности. Он дал поручение принять неотложные меры и вести постоянный мониторинг за здоровьем женщин и новорожденных, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Один из последних случаев произошел в этом месяце. Роженица умерла вместе с ребенком в Кызылорде. Она самостоятельно поехала рожать в центр матери и ребенка, но скончалась вместе с малышом в утробе.

При этом, по словам министра здравоохранения Ажар Гиният, за полгода удалось добиться снижения показателя материнской смертности в 2,4 раза (с 26,4 до 11 на 100 тыс живорожденных).

«В то же время самые высокие показатели материнской смертности отмечаются в Павлодарской, Карагандинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях»,— сказала она.

В структуре причины, как отметила министр, акушерские осложнения составили 70%, соматические заболевания — 30%.

«Показатель младенческой смертности составил 8,3 на 1 тыс живорожденных. Наиболее высокие показатели младенческой смертности — в Шымкенте, Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях. В 60% случаев теряли недоношенных», — привела цифры Ажар Гиният.

По ее словам, для укрепления кадрового потенциала медорганизаций увеличено количество грантов в резидентуре до 1,5 тыс на подготовку медицинских кадров, в том числе узких и дефицитных специальностей, таких как акушер-гинеколог, неонатолог и анестезиолог-реаниматолог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0