пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Доступ к банковским услугам может потерять более 65 тыс алматинцев

1 октября истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2021 год. В этой связи более 65 тыс алматинцев может лишиться доступа к получению банковских услуг, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Несмотря на то что до окончания срока уплаты осталось всего несколько дней, 65 215 жителей Алматы не оплатили налог на общую сумму 945 млн тенге. Самая крупная сумма неуплаченного налога приходится на жителей Бостандыкского района. Она составляет 15,5 млн тенге.

Уплатить налог необходимо горожанам, имеющим на праве собственности частные дома, квартиры, дачные постройки, гаражи и иные строения.

Уточняется, что по истечении срока уплаты налога, то есть после 1 октября, не уплатившие налог на имущество не смогут получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить кредит и т. д. Это предусмотрено в налоговом кодексе.

За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной национальным банком РК.

Кроме того, налоговые органы для принудительного взыскания направляют налоговые приказы судебным исполнителям, которые будут применять меры в отношении должников, в частности, наложение ареста на имущество и банковские счета, а также ограничение выезда за пределы страны.

Одновременно удерживаются судебные издержки, составляющие до 25% от суммы долга.

Дабы избежать неприятных ситуаций, связанных с неуплатой налогов, в ДГД призывали оплатить налог на имущество в ближайшие дни.

По всем вопросам можно обращаться в единый контакт-центр по номеру 1414.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0