пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Стихийная свалка губит скот в Туркестанской области

Сельчане Туркестанской области теряют скот из-за образовавшейся прямо среди пастбищ мусорной свалки. Вокруг разносится смрад, а подземные воды якобы отравлены. Обращения людей к чиновникам результатов пока не приносят, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото скриншот видео телеканала КТК
Фото скриншот видео телеканала КТК

В живописном уголке неподалеку от села Акбастау несколько лет назад начали разрабатывать песчаный карьер. Работы закончились, а на месте осталась огромная яма.

Жители говорят, с годами как-то незаметно карьер превратился в огромную стихийную свалку. Мусор сюда привозят из многих соседних аулов. Тревогу люди забили, когда поняли, что все чаще без видимых причин стал гибнуть скот.

«По всей округе летает целлофан, и скот его поедает. У нас уже столько коров от этого погибло! Кто-то ругает пастуха: мол, почему не следишь? А как он уследит? По всей степи ходить целлофан собирать? Нам сколько раз обещали, что огородят свалку – не сделали. Обещали, что уберут все – тоже не сделали. Вот так и живем», — рассказал житель села Накипбек Рахметов.

Людей беспокоит, что, помимо бытовых отходов, сюда все чаще скидывают туши мертвых животных. Из-за разлагающихся коров и лошадей по всей округе разносится неприятный запах.

А еще здесь когда-то была артезианская скважина. Кто-то вырвал трубы, и вода заполнила часть карьера. Жители аула говорят, из-за этого вредные вещества попадают в подземные воды – и пить из колодцев теперь страшно.

«Вода поднялась, и теперь все попадает в подземные источники. У нас даже вкус воды поменялся. Я думаю, что из-за этого и люди стали чаще болеть», — говорит Сеналы Омаров.

Местные чиновники говорят, в 2 километрах отсюда находится официальный мусорный полигон. Но кто-то продолжает вывозить отходы сюда. По словам заместителя районного акима, стихийную свалку уже убирали. Но мусор появляется снова.

«Две недели назад мы здесь убирали все, вывезли 47 КамАЗов отходов. Но ситуация не меняется, снова везде мусор. Акиму села поручено снова все почистить. Технику даст подрядчик, а соляркой обеспечим», — заявил заместитель акима Байдибекского района Багдатбек Жангазиев.

Чиновники говорят, полностью ликвидируют стихийный полигон не раньше, чем через месяц. Кроме уборки мусора, здесь рекультивируют землю. А чтобы свалка не разрасталась снова, предлагают собрать группу из жителей села и полицейских, которые будут следить, чтобы больше никто сюда отходы не вывозил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0