пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Пожарным, которые боролись с огнем в Аулиекольском районе, до сих пор не выплатили обещанные премии

Сотрудники ДЧС Костанайской области и рассказали, что их коллеги, а именно пожарные, которые, рискуя жизнью, неделю тушили пожар в Аулиекольском районе, до сих пор не получили премии за свой подвиг, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ИА «ТоболИнфо».

Фото: tobolinfo.kz
Фото: tobolinfo.kz

Наградами, а именно часами и медалями, поощрили только 15 человек

Ранее Касым-Жомарт Токаев во время визита в Костанайскую область выразил благодарность всем участникам ликвидации чрезвычайной ситуации за проявленное мужество и отметил, что они будут представлены к наградам и премиям. Однако денежные вознаграждения никто так и не получил.

Свои имена обратившиеся не раскрывают, так как не хотят иметь проблемы с начальством.

«Сотрудникам, активно принимавшим участие в ликвидации лесных пожаров в Аулиекольском районе, их около 150 человек, обещали выплатить по два оклада заработной платы еще 10 сентября, но уже конец месяца, а премии так и нет. Квартиры подорожали, как вы знаете, в связи с наплывом граждан РФ, продукты дорожают и т.д. Даже не всем вручили награды, только 15-ти сотрудникам. Обидно за коллег. Они сутками работали, не спали, не были дома, рисковали своими жизнями, а теперь про них будто забыли», — рассказали «ТоболИнфо» сотрудники ДЧС.

Так, пожарные должны получить по 150-200 тысяч тенге, это и есть размер двойного оклада. Зарплаты совсем небольшие, согласитесь, для такого опасного труда.

Напомним, 2 сентября на территории двух лесничеств Костанайской области произошли пожары, площадь которых 4 сентября превысила 43 тыс гектаров.

Были эвакуированы жители нескольких районов. В результате пожаров пострадало 12 человек, один погиб.

В связи с ЧП регион с рабочим визитом посетил президент Касым-Жомарт Токаев.

7 сентября в 15.00 глава МЧС РК Юрий Ильин сообщил, что природные возгорания в Аулиекольском районе Костанайской области локализованы.

Пожар ликвидировали 10 сентября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0