пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Мародеры грабят брошенные россиянами автомобили на границе с ЗКО

Возле пограничных переходов на границе Казахстана с РФ мародеры безнаказанно грабят автомобили, оставленные въехавшими в страну россиянами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: nadezhda.kz
Фото: nadezhda.kz

Об этом сообщает сетевое издание ЗКО «Надежда» со ссылкой на очевидцев.

«В нескольких автомашинах разбиты стекла, с других поснимали резину. С российской стороны автомобильного погранперехода Шаган (Теплое) ‒ оренбургское направление брошено около 40 автомашин. Почти все разграблены. На самарском направлении, со стороны РФ, штук 10», — говорится в публикации.

Они прислали в редакцию издания фотографии оставленных автомобилей. Похоже, имущество уехавших в Казахстан россиян никто спасать не собирается.

Факты мародерства не регистрируются, потому что нет заявлений. Автомашины беспрепятственно разбирают на запчасти, возмущаются дальнобойщики.

Согласно официальным данным, на которые ссылаются СМИ, аналогичная ситуация сложилась на границе России с Грузией, там многие автовладельцы вынужденно продавали свои транспортные средства.

При этом россияне расставались как с бюджетными Kia и Hyundai, так и с BMW и Mercedes-Benz. В Госдуме РФ предложили отдавать брошенные автомобили нуждающимся семьям.

Напомним, с 20 по 30 сентября границу ЗКО через шесть погранпунктов пересекли 50 тыс россиян. Только 29 сентября в регион въехало почти 13 тыс граждан России. ЗКО граничит сразу с пятью областями РФ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0