пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Медсестра упала в шахту лифта вместе с пациентом в Караганде. Во всем обвиняют ее

Бывшая медсестра реабилитационного центра в Караганде, упавшая в шахту лифта вместе с пациентом, пытается доказать свою невиновность, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

ЧП произошло еще в январе этого года. Пожилой мужчина на инвалидной коляске в результате погиб, а девушка получила множественные переломы. Однако сейчас, по ее словам, бывший работодатель пытается доказать, что лифт работал, а в несчастном случае виновата она сама.

В тот злополучный день медсестра везла пожилого пациента в инвалидном кресле на процедуры. Открыла дверь лифта ключом, но пока разворачивалась спиной, чтобы завезти коляску, подъемник уехал наверх, а девушка упала в шахту, пациент на нее. Медсестра получила сотрясение и множественные переломы. Два месяца она была прикована к кровати и еще два заново училась ходить. Ее пожилой пациент умер в больнице.

«Не могли открыть дверь, скидывали обезболивающее. Дедушка тогда был в сознании. Я ему сделала обезболивающее, себе сделала. Спасатели приехали, они нас вытащили. Лифт не работал. Меня сейчас пытаются сделать виноватой, якобы я была невнимательна», — рассказала пострадавшая.

В реанимацию к ней пришли руководители клиники и просили сказать на камеру, что она не имеет претензий. Супруг медсестры в тот день стал случайным свидетелем не предназначенного для посторонних ушей разговора.

Расследовала несчастный случай специальная комиссия, куда вошли представители работодателя и инспекции труда.

«Комиссией было установлено 60% вины работодателя, 40% вины работника. Работодателем был подан на данное решение в суд иск. Судом первой инстанции оставлено это решение без изменения, далее пострадавшей стороной была подана апелляционная жалоба в областной суд. Решением Карагандинского областного суда решение суда первой инстанции отменено в полном объеме», — сообщила пресс-секретарь управления инспекции труда региона Айзада Жумабекова.

В суде представители реабилитационного центра требовали признать стопроцентную вину медсестры. С 1 апреля трудовой договор с ней не продлили. Идет уголовное расследование.

Медсестра требует наказать руководство клиники и намерена требовать моральную компенсацию.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 11
Забавно 50
Сочувствую 0
Возмутительно 0