пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Как казахстанским выпускникам устроиться на работу, не имея стажа, и получать зарплату

Среди приоритетных направлений национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» — решение базовых запросов молодежи, в том числе трудоустройство и обеспечение постоянными рабочими местами выпускников колледжей и вузов. Несколько лет в Казахстане реализуют государственную программу «Молодежная практика», с помощью которой вчерашние выпускники не старше 29 лет могут найти работу по специальности. Их устраивают на полгода через местные центры занятости на предприятия и в организации, а зарплату им в это время выплачивает государство. Алматинка Алина Салимова — иностранный филолог, переводчик, устроилась на работу по молодежной практике. Она рассказала корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о том, какую пользу может принести выпускникам программа.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

О возможности пройти оплачиваемую практику по специальности Алина Салимова узнала случайно в интернете.

«Увидела пост о сайте enbek.kz и кратко о программах трудоустройства и решила узнать более подробнее. Выяснилось, что для участия нужен минимальный пакет документов. Программа оказалась полезна для овладения практических навыков по моей специальности. Так как я иностранный филолог, переводчик, то я смогла практиковать синхронные и письменные переводы, а также обретение навыков деловых коммуникаций с иностранными бизнес-компаниями. Помимо работы над своими профессиональными навыками, я научилась разбираться в ведении бухгалтерского учета и делопроизводстве», — говорит участница молодежной практики.

Сейчас выпускникам после окончания учебных заведений нелегко устроиться работать по специальности: работодатели требуют опыт работы от года до 3 лет.

«Но как его наработать, если, устраиваясь на работу, резюме уже «бракуют» из-за отсутствия опыта. Поэтому я считаю, программу «Молодежная практика» не просто востребованной, но и необходимой для выпускников. У моего работодателя требования были типичными. Главное, владеть азами перевода, работа с компьютером и все. Сейчас я работаю над переводом договоров, документов. Есть возможность участвовать в переговорах с иностранными компаниями, которые только начинают свою деятельность в нашей стране. Время от времени занимаюсь делопроизводством. К концу срока программы, думаю, я стану квалифицированным специалистом с наработанным опытом», — поделилась Алина Салимова.

Она также рассказала, как недавние выпускники осваиваются на новой работе, стараются повысить профессиональные навыки и вникают в рабочий процесс.

«Большой интерес у меня стала вызывать практика синхронного перевода. На деловых встречах необходимо правильно подстроиться под настроение участников и направить деловой разговор в позитивное русло для успешного завершения сделки. Сейчас пока я нахожусь по программе «Молодежная практика», на зарплату не жалуюсь, так как моей целью было изначально наработать опыт, развивать свои профессиональные навыки. Но по окончанию практики моя заработная плата значительно повысится и, как говорится, буду знать себе цену», — отметила она.

Выпускников устраивают по молодежной практике в разные сферы — от производственных предприятий, до вузов. Мы оговорили с руководителем центра карьеры Алматинского технологического университета Гульжан Джапабаевой, куда также на практику приходят молодые ребята и получают профессиональный опыт.

«Нашему университету нужны кадры, в первую очередь, технологи. Мы сотрудничаем с Центром занятости Алматы, который направляет к нам выпускников. Те ребята, которые активно включаются в рабочий процесс, стараются расти профессионально, после окончания практики остаются работать в штате университета, то есть обретают постоянную работу. Все зависит от желания ребят», — рассказала она.

По данным Центра занятости акимата города Алматы, с 1 января по 27 сентября активными мерами занятости было охвачено свыше 11 тыс человек, обратившихся за содействием в трудоустройстве.

«Из них по программе «Профессиональное обучение в учебных организациях по запросу работодателей» охвачено 125 человек, по другой программе «Профессиональное обучение на рабочем месте у работодателей» — 59 выпускников. Обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес» прошли 2154 человек, трудоустроены на вакантные рабочие места 4 684 жителей, по «Молодежной практике» 1041, «Контракт поколений» — 53 и «Первое рабочее место» — 307», — отметили в центре занятости.

Напомним, для участия в молодежной практике необходимо обратиться в центр занятности населения, подать заявление и иметь при себе минимальный пакет документов. Это копия документа, удостоверяющего личность; копия трудовой книжки, если таковая есть; копия диплома об окончании технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0