пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Казахстане может появиться частный арендный фонд

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на брифинге в СЦК озвучил инициативу создания частного арендного фонда, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

«Рынок арендного жилья, который находится в частном секторе, никем не регулируется. Нужно определиться, нужно ли нам регулировать арендное жилье. Однако я противник административного регулирования данного вида деятельности. Мы готовим свои предложения о том, чтобы создать частный рынок арендного жилья, который сможет привлечь инвестиции и иметь постоянный источник дохода от сдачи в аренду. Мы бы хотели, чтобы и госслужащие, и пенсионеры, и врачи, и педагоги, которые не занимаются бизнесом, имели право выкупать акции, например, этого акционерного общества, которое занимается арендным жильем. Это предприятие, условно говоря, вкладывая в недвижимость и получая арендную плату, могло бы ежемесячно или хотя бы ежеквартально обеспечивать доход для людей. То есть вы вкладываете какие-то деньги, и эти средства вкладываются в недвижимость. А жилье будет сдаваться в аренду», — пояснил министр на брифинге в СЦК.

Так, если инициатива воплотится в реальность, граждане, вкладывающие средства в частные арендные фонды, будут иметь фиксированный доход.

«Если у государства нет возможности строить дома в больших объемах, а очередников много, оно может выступить инициатором и сказать: «Я буду предоставлять аренду жилья тем людям, которые стоят у меня в очереди». И если мы этот симбиоз проведем, тогда люди, которые вкладывают средства в эти частные арендные фонды, будут иметь фиксированный доход. Вот таким экономическим путем я бы все-таки попытался решить эту проблему. Мы сейчас готовим такие изменения», — сказал Каирбек Ускенбаев.

Однако, отметил глава ведомства, это пока только идея о создании частных арендных фондов, которые могли бы привлекать деньги, строить или выкупать жилье и сдавать в аренду.

«Как один из механизмов экономических рычагов влияния, наверное, возможно создание прозрачных фондов арендного жилья, которые могли бы позволить вывести рынок в открытый чистый формат и дать возможность в нем работать, видеть ценообразование, дополнительно людям получать доходы», — добавил глава МИИР.

По его словам, на текущий момент готовятся нормативно-правовые документы. Следующая процедура — одобрение в мажилисе. Только после этого мера будет реализована на практике.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1