суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

От чего чаще всего лечат приезжих россиян в Казахстане и за чей счет

С начала массового наплыва граждан Российской Федерации в СКО медицинскую помощь получило больше сотни иностранцев. Пациентам помогают в скорых и приемных отделениях больниц, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: pexels
Фото: pexels

В Петропавловске медики рассказали, какую помощь оказывают приехавшим россиянам. Наши врачи не только спасают жизни, но и принимают роды. На североказахстанской земле уже родился один малыш.

На сегодняшний день за медпомощью обратилось 167 граждан Российской Федерации. Приезжие спешат как на амбулаторные приемы, так и за экстренной помощью.

Например, 49 пациентов обратились в «скорую», семерых из них госпитализировали. Медики отмечают, что в основном иностранцы идут с травмами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, попадают к ним даже с инфарктом миокарда. На сегодняшний день специалисты приняли и двух женщин в положении, приехавших из России. Одну экстренно положили на сохранение в связи с угрозой преждевременных родов. А вторая благополучно родила сына. При этом лечиться бесплатно приезжие могут только в экстренных случаях и до стабилизации состояния здоровья.

«Регламентированы правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Республики Казахстан. То есть граждане иностранных государств, в том числе и стран СНГ, имеют право на оказание экстренной неотложной помощи при угрожающих жизни состояниях. Вся остальная помощь — плановая и профилактическая медицинская — оказывается либо на платной основе, либо в рамках добровольного медицинского страхования», — говорит руководитель управления здравоохранения акимата СКО Кумар Кусемисов.

Сокращение числа иностранцев в Петропавловске тем временем заметно невооруженным глазом. На железнодорожном вокзале ажиотажа нет. Исчезли очереди и в ЦОНе, и в миграционной полиции. В салонах сотовой связи, где приезжие массово скупали казахстанские SIM-карты, снова малолюдно. Вернулись к привычной жизни и торговые центры. Здесь теперь тоже никаких столпотворений.

То, что наплыв россиян в регион уменьшился, подтвердили и официально. По данным погранслужбы, за прошедшие сутки в СКО приехало только 1600 граждан России. И это в пять раз меньше, чем в первые дни массового заезда.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2