суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Истязал детей-инвалидов: Актюбинскому санитару дали 4,5 года тюрьмы

Работнику учреждения, избивавшему детей-инвалидов, ограничили свободу на 4,5 года. До этого трое его коллег, также осужденных за издевательства над особенными подопечными специнтерната, получили аналогичное наказание, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Видео, которое шокировало страну и стало главной уликой, обнародовала директор дома ребенка «Yміт», куда в начале года попали воспитанники специнтерната. Хотя, как утверждают прокуроры, такое соседство было совершенно недопустимо. Для взрослых детей-инвалидов, по словам работников надзорного органа, должны выделяться отдельные типовые здания. Этот вопрос, кстати, так и не решен.

А вот с санитарами, которые систематически избивали и издевались над тяжелобольными подопечными, уже разобрались. В суде признали виновным теперь и четвертого медработника. Он раскаялся. Учитывая это, а также наличие у него малолетних детей, наказывать сурово не стали.

«Судом №2 Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении Кубегенова, обвиняемого в истязании. Приговором суда подсудимый был признан виновным, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4,5 года», — сообщила пресс-секретарь суда Асем Ахмет.

Ранее в этом интернате были выявлены случаи избиения воспитанников, в связи с чем в учреждении начали проверку.

Следствие идет с апреля, причастных к издевательствам детей санитаров уже приговорили к условным срокам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0