вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Яблочный бизнес – под ударом: Садоводы Туркестанской области просят господдержки

Садоводы Толебийского района столкнулись с проблемой реализации яблок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За последние десять лет здесь активно развивается предпринимательство, растет количество хозяйств, занимающихся животноводством мясного и молочного направления. Садоводством занимаются не только фермерские хозяйства, производственные кооперативы, но и индивидуальные предприниматели.

В Толебийском районе с каждым годом растет число граждан, занимающихся садоводством, в частности посадкой яблонь, говорит уроженец села Узунарык Сергали Жансеитов. Саженцы яблони он привез из Мерке и посадил в 2011 году. Спустя 10 лет благодаря уходу предприниматель собирает богатый урожай.

«В этом году яблок много. Учитывая дороговизну, мы реализуем килограмм яблок по 100 тенге. Ведь в селе много многодетных семей. Сельчане приходят и сами собирают по 200-300 килограммов. Делают заготовки на зиму. Наши сорта яблок хорошо хранятся до конца весны», — говорит предприниматель Сергали Жансеитов.

В яблоневом саду площадью 25 га поспели сорта «голден делишес», «рэд делишес», «превосходный». Для того чтобы получить богатый урожай, необходимо трудиться не покладая рук. Для борьбы с вредителями и для покупки удобрения необходима господдержка, говорит садовод.

«Да, после развала Союза канал стал бесхозным. В год независимости он был модернизирован районным акиматом и водовозом. На сегодняшний день поливной водой пользуются крестьянские хозяйства четырех населенных пунктов. Предприниматель, который посадил яблоки на ранее засеянной пшеницей земле, взял кредит в микрофинансовой организации на пять лет по ставке 8 процентов», — поделился предприниматель.

По его словам, кроме пшеницы, если посеешь сафлор, урожай собираешь в тот же год. А яблоки дают урожай через 4-5 лет. Так что нужен системный подход.

«Необходимо садоводам также выдавать кредиты под один процент. Яблок в этом году очень много. Проблема в реализации. Этот вопрос волнует не только хозяйства Толебийского района, но и жителей региона, занимающихся садоводством», — говорит садовод.

По словам предпринимателя, в советское время был хороший подход: по госзакупке продкорпорации покупали у крестьян за 50-70 тенге и доставляли в детский сад, больницу. У сельхозников голова не болела, куда сбыть продукцию. Этот метод можно перенять.

«Когда продукции много, себестоимость низкая, цена сразу падает. Если мы не воспользуемся и не сохраним яблоки в хранилищах, то весной цены взлетят и яблоки будут дорогими. Четвертое направление в нацпроекте по комплексному развитию конкуренции даст результат только в том случае, если отраслевое министерство, Палата предпринимателей «Атамекен» будут совместно и системно работать», — считает бизнесмен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0