пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Ущерб более 931 млн тенге: Организаторов финпирамиды осудили в Алматы

Девять организаторов и руководителей финансовой пирамиды осуждены в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Бостандыкского районного суда.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Судом установлено, что в период с апреля 2019 по ноябрь 2020 года ранее дважды судимая за мошенничество подозреваемая создала и руководила финансовой пирамидой.

«Далее она привлекла в компанию еще семь граждан, с которыми совместно зарегистрировала ТОО «I» и TOO «G». Вышеуказанные ТОО служили для обогащения денежными средствами ранее обратившихся вкладчиков, за счет денежных взносов новых вкладчиков», — сообщили в пресс-службе районного суда.

Созданная подсудимой схема являлась финансовой пирамидой, которая запрещена на территории РК. При этом, она создала структурные отделения в городах Астана, Тараз, Актау, Караганда, Семей, которые также привлекали потерпевших и были подотчетны ей напрямую.

«Желая получить легкую выгоду, она совместно с другими участниками проводила рекламные компании, привлекая инвесторов с высоким доходом, постоянно увеличивая число вкладчиков. Данные ТОО, не имея лицензий в экономической деятельности, занимались привлечением вкладчиков, представляя им мнимые инвестиционные операции на валютном рынке. Этими действиями 209 потерпевшим нанесен ущерб в особо крупном размере, в сумме 931 млн 672 тыс тенге», — пояснили в суде.

При рассмотрении уголовного дела судом установлены смягчающие обстоятельства в виде чистосердечного раскаянии подсудимой, а также отягчающие обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений.

«Приговором суда 8 лиц признаны виновными в создании и руководстве финансовой пирамидой и их структурными подразделениями, а также в пособничестве деятельности финансовой пирамиды. Подсудимой Я. было назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в учреждениях максимальной безопасности с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством коммерческими и финансовыми организациями на 5 лет. Остальным подсудимым назначено от 5 до 6 лет лишения свободы. В отношении одной из осужденных судом применена статья «Условное осуждение» УК РК, и наказание назначено условно, в связи с отсутствием ущерба от ее деятельности. Приговор не вступил в законную силу», — проинформировали в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0