среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«С истощением и переохлаждением»: Россиянин шел пешком от границы до Актобе

Актюбинские волонтеры дали ночлег 850 людям, оставшимся без крыши над головой. Россияне поделились своими историями, как оказались в Актобе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: «Диапазон»
Фото: «Диапазон»

Во временном прибежище от волонтеров «Зелло Хелп» — три комнаты, одна из кроватей стоит даже в коридоре. На ней спит молодой человек, укутанный в одеяла. В комнатах стоят раскладушки и матрасы. Кто-то из гостей работает за ноутбуком, кто-то обзванивает номера в поиске квартир, кто-то греет обед в микроволновке.

Самый младший житель общежития — трехмесячный малыш из Москвы. Его родные долго искали, где остановиться в Актобе, и чуть не остались на улице.

«Мы оказались в этом городе и не могли снять ничего. Был вариант остаться на улице с грудничком. А ребята нас просто подхватили. Мы несколько дней пробыли здесь под их крылом и заботой. Мы из Москвы, собрались буквально за два часа, чтобы не испытывать судьбу. Я сама занималась волонтерством, помогала беженцам во вторую чеченскую войну, я знаю, что это такое», — рассказала Джанат, которая с мужем и малышом на машине несколько дней назад приехала в Актобе из РФ.

Артем приехал в Актобе из Ярославля, ехал через Уральск. На границе стоял 53 часа.

«Я категорично против того, чтобы была война. Для себя не допускаю, чтобы я мог оказаться на фронте и стрелять в украинцев. Для меня это противоестественно. Я по профессии инженер. Рассматриваю здесь разные варианты, ищу жилье. Пока нет ясности, как дальше поступить. Я не знал, проеду на границе или не проеду. На границе мы сдружились с ребятами, доехали до Уральска, я поехал дальше. Приехал в Актобе и обзванивал по объявлениям квартиры, но ничего не нашел. Когда уже стемнело и стало холодно, мне жена подсказала телефон волонтеров. Прием был очень добрый и теплый, я очень рад и благодарен», — поделился Артем.

Около 150 человек волонтеры «Зелло Хелп» забрали прямо с границы, также они ездили по городу и раздавали бесплатно сим-карты, кормили людей в очередях. Всего за неделю волонтеры предоставили кров 850 приезжим и местным.

По правилам временного общежития люди могут заселиться на 1-3 дня. Но кому-то некуда идти после этого срока, и они остаются подольше. Команда «Зелло Хелп» активно помогает людям найти жилье, билеты. Сейчас необходимость в ночлеге пошла на спад.

«Каждая история — людская боль. Все бросить в одночасье и уехать. Мне сообщили, что в БСМП поступил молодой человек с истощением и переохлаждением. Наши врачи оказали ему медпомощь, а наш волонтер привезла сюда. Он еле шел, шатался. Мы его взяли под руки, посадили на диван, накормили и уложили спать. Я только отвернулась за одеялом, а он уже спал. Он доехал до границы, долго стоял в очереди, а потом пешком много-много часов шел до города. Присесть отдохнуть ему было негде, за места в машине просили от 5 до 50 тысяч рублей. Это около 100 километров», — рассказала организатор команды волонтеров «Зелло Хелп» Екатерина Голотина.

Была еще семья с двумя детьми.

«У девочки было обветрено лицо, они долго шли пешком на границе и перемерзли. Она такая худенькая, маленькая, укуталась в одеяло. Так тяжело смотреть, когда страдают дети. Наша девочка из команды увезла их к себе», — поделилась волонтер.

Напомним, в Казахстан из России с начала объявления частичной мобилизации въехало 200 тыс россиян, выехало за это же время 147 тыс. Общее сальдо миграции пока составляет 53 тыс человек. 

К слову, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что с момента объявления частичной мобилизации 71 тыс россиян получили ИИН в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 9
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1