суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Павлодарец перевел 19 млн мошенникам, мечтая заработать на криптовалюте

Крупную сумму денег отдал мошенникам житель Павлодара, желая увеличить свой доход, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Несколько дней назад в полицию Павлодара обратился мужчина. Он рассказал, что неизвестные через информационные системы завладели его деньгами в сумме 19 млн 475 тыс тенге.

Мужчина уточнил, что в Instagram он увидел объявление о том, что один из аккаунтов, называвший себя финансовой академией, проводит набор людей на обучение, желающих заработать на криптовалюте. Он откликнулся на объявление, оставив свои контактные данные, и с ним сразу же связались в Telegram-чате.

Оператор предложила не тратить время на обучение, а поучаствовать в программе, которая, по ее словам, приносит большой доход. Для этого необходимо было создать кошелек в Binance и пополнить там счет. Мужчина последовал совету и закинул туда 5,5 тыс долларов, затем, следуя советам девушки-оператора, перевел эти деньги в программу в Metamask. После этого его счет был увеличен кураторами и уже составлял 38 939 долларов. Но теперь, по словам девушки-оператора, чтобы снять весь депозит, мужчине необходимо было закинуть «дополнение ликвидности», которое также стоило 5,5 тыс долларов.

Пользователь послушно выполнил данное требование. Оператор уверяла, что это действие необходимо будет повторять до тех пор, пока счет не откроется и не станет доступным для снятия. Поверив, павлодарец совершил данную операцию шесть раз на одинаковую сумму. Только после этого куратор сказала, что денег достаточно и вскоре ему переведут 78 тыс долларов.

«Но, вопреки ожиданиям, деньги так и не поступили. Спустя некоторое время ему перезвонили из другой страны и сказали, что, оказывается, нужно оплатить еще налог в сумме 2,5 тыс долларов. Стараясь уже прийти к желанной цели и получить увеличенную сумму, мужчина оплатил налог. Однако все деньги, которые он закидывал на счет, вмиг аннулировались. И только тогда, сообразив, что попался на уловки мошенников, житель Павлодара обратился за помощью в полицию», — говорится в информации пресс-службы ДП Павлодарской области.

В настоящее время стражи порядка устанавливают личности и местонахождение злоумышленников. Ведется расследование по статье УК РК «Мошенничество». Стражи порядка отмечают, что таких случаев с каждым днем становится все больше и больше. Только в текущем году в Павлодарской области зарегистрировано 1511 фактов, в том числе с использованием информационных технологий 1057.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0