вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Завораживающие кадры запечатлели фотоловушки в Аксу-Джабаглинском заповеднике

Самый первый и старейший заповедник Центральной Азии «Аксу-Жабаглы» по праву считается сокровищницей редких растений и животных. Правда, увидеть зверей и птиц можно ранним утром и лишь в определенное время года, говорят специалисты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Кадр из видео
Кадр из видео

Снежный барс, тяньшанский бурый медведь, архар, краснокнижная каменная куница, туркестанская рысь, индийский дикобраз, широкоухий складчатогуб, белобрюхий стрелоух, синяя птица, филин, балобан, стервятник, бородач, беркут, орел-карлик, змееяд, черный аист, краснополосый полоз, желтопузик, данатинская жаба. И это еще не весь перечень обитающих здесь животных.

Вооружившись биноклями, туристы могут разглядеть животных на склонах, правда, очень редко. В основном повстречать можно горных архаров, а вот мохнатые, как правило, обитают на самой верхушке гор, и увидеть их через бинокль — крайне редкое везение.

Заглянуть за кулисы богатого животного мира помогают 25 фотоловушек, установленных в труднодоступных местах. Информация с них собирается лишь 5-6 раз в год. Учитывая, что животные не всегда попадают в объективы камер, архив видео обновляется нечасто.

На кадрах запечатлен взрослый краснокнижный тяньшанский бурый медведь. Виды с верхушки гор впечатляют.

А на этом видео запечатлена, вероятно, семья снежных барсов. В первые секунды их трое, один из барсов отходит в сторону, оставшиеся двое будто пытаются отыскать что-то съедобное сквозь снег и камни.

А здесь снова снежный барс топчет лапками на месте и затем уходит. Величественный, красивый барс имеет светлый, дымчато-серый мех с кольцеобразными темными пятнышками. Кстати, рисунок пятен уникален для каждой особи.

На территории заповедника насчитывается 2489 видов животных и птиц. Из них 52 вида млекопитающих, 299 видов птиц, 11 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных и 2124 вида беспозвоночных.

Кстати, туристов здесь не так много. Здесь не развивают инфраструктуру и не планируют возводить горные курорты, в приоритете — сберечь красоту для будущих поколений.

«Сюда приезжают туристы, в основном группами. Но так, чтобы, как на Кольсае и в Кайынды, были разработаны туристические маршруты с удобными деревянными тропинками и налажен поток, нет. Этот заповедник — как резерв: наша страна пытается сохранить его для наших внуков и правнуков в таком же нетронутом диком виде», — говорит местный гид.

Достопримечательностью заповедника является каньон реки Аксу. Спуститься к воде можно пешим ходом или на лошади. Вас сопроводит гид, путь для спортивно подготовленных займет около 40 минут вниз и около часа обратно. Усталость от изнурительного маршрута компенсируется водой насыщенно голубого цвета.
C детьми спускаться к каньону Аксу крайне опасно. Дорогу смогут осилить лишь подготовленные дети.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1