суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Кладбища Петропавловска превращаются в свалки

Погост в Рабочем поселке все больше и больше начинает походить на полигон для твердых бытовых отходов. Свалка ежедневно растет, захватывая новые территории. Есть вероятность, что мусор начнет поглощать расположенные рядом могилы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Петропавловск.news
Фото: Петропавловск.news

«Петропавловск.news» неоднократно поднимал проблему вывоза мусора с городских кладбищ. Тогда местные власти рьяно взялись за ее решение. В социальных сетях они отчитывались перед горожанами о том, что выделили средства на ликвидацию несанкционированных свалок.

Тогда мусор вывезли с кладбища в Новопавловке. Правда, не весь, а только с центральной улицы. Но и там уже образовались новые кучи.

К мусору, скрытому от людских глаз за высоким забором, видимо, так никто и не прикоснулся. Горожане решили открыть его тайну существования и стали выносить отходы прямо на обочину проезжей части, то есть с лицевой стороны забора. Теперь свалками можно любоваться не только посетив кладбище, но и просто проезжая мимо.

«А вот до старого кладбища в Рабочем поселке у местных исполнительных органов руки, видимо, и вовсе не дошли. Сегодня свалка здесь разрослась до катастрофических размеров. Она уже выходит на дорогу и мешает проезду автомобилей. А расположенные рядом могилы и вовсе рискуют оказаться под толщей различных отходов. Да что говорить, если мусорный коллапс по всей видимости грозит не только усопшим, но и живым петропавловцам», — говорится в сообщении.

Теперь в мусоре утопает не только погост, но и город. Правда, на отчетной встрече перед населением 5 октября аким города Руслан Анбаев рассказал, что на ликвидацию городских свалок выделили 15 млн тенге, отмечает портал.

Вот только будут ли вывозить мусор с кладбищ, градоначальник не уточнил. Чтобы не быть голословными, журналисты предложили акиму взглянуть на кладбищенские мусорные пейзажи.

Есть вероятность, что если эти кучи занесет снегом, то весной на родительский день горожан ждет еще большее разочарование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0