пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Каспий окрасился в красный цвет. Экологи выявили нарушения

Очевидцы сняли на видео изменившийся в районе жилого массива Приморский цвет Каспийского моря, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inaktau.

Фото: Кирилл Александров, zakon
Фото: Кирилл Александров, zakon

Видео с необычным цветом Каспия опубликовали в паблике «Подслушано». На кадрах запечатлен участок воды бурого цвета.

Как сообщил главный эколог региона Руслан Тукенов, изменение цвета воды произошло из-за традиционного ежегодного явления — прибивающихся к берегу бурых водорослей.
Однако позже появилось еще одно видео с места событий, на котором из водосброса в Каспий льется бурая вода.

Специалисты департамента экологии по Мангистауской области выехали на место происшествия, провели осмотр зоны загрязнения вдоль канала. В ходе проверки они отобрали пробы воды из выпускного трубопровода ТЭЦ-1 в Каспийское море, из источника слива в канал ТОО «МАЭК-Казатомпром» и из сливного трубопровода ТОО «Опреснительный завод «Каспий».

«По результатам взятых проб было выявлено превышение содержания железа и фосфата, меди в пробе из сливного трубопровода ТОО «Опреснительный завод «Каспий» и трубопровода ТЭЦ-1 в Каспийское море. По выявленным фактам в установленном законодательством порядке будут приняты необходимые меры и дополнительно сообщены результаты проделанной работы», — сообщили в областном департаменте экологии.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Подслушано Актау (@podslushano_aktau)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 111
Сочувствую 0
Возмутительно 0