суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Курс по здоровому питанию появится в казахстанских школах

12 октября в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная запуску новой программы ЗОЖ для школьников Казахстана «Здоровое питание от А до Я». Вместе с учителями и родителями проект поможет сформировать у детей здоровые пищевые привычки с начальной школы. В мероприятии приняли активное участие представители управлений образования Алматы и Астаны, специалисты Казахской академии питания, директора школ, блогер-родитель и авторы курса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: LLP «Market Group Kazakhstan»
Фото: LLP «Market Group Kazakhstan»

В новом учебном году школьники Алматы и Астаны начнут обучение по учебно-методическому комплексу «Здоровое питание от А до Я», который в доступной и интересной форме рассказывает детям и родителям, что вкусно питаться и вести здоровый образ жизни легко и увлекательно. Проект очень актуален: низкая осведомленность о правильном питании среди детей, родителей и учителей приводит к росту числа детей с избыточным весом и ожирением.

Недавние исследования, проведенные различными международными и государственными организациями среди казахстанских детей школьного возраста, показали, что каждое третье заболевание приходится на заболевания желудочно-кишечного тракта, а каждый 5-й ребенок 9 лет уже страдает от ожирения. Именно поэтому нужны эффективные программы на уровне системы образования.

Курс будет преподаваться в школе как элективный предмет, но его безусловное преимущество — возможность дома пройти с родителями все уроки в формате онлайн на портале interneturok.ru

«Мы несколько лет успешно сотрудничаем с компанией Danone по запуску интерактивных обучающих курсов для школьников. Поэтому, когда к нам пришла команда из Казахстана с предложением поработать вместе над запуском УМК, мы с энтузиазмом восприняли это предложение. Специально для казахстанского проекта мы создали лендинг для размещения уроков, можно выбрать и открыть любой урок. Каждый из них содержит иллюстрации, а некоторые дополнены интересными видео, советами, кроссвордами и тестами. Сейчас мы ведем активную работу по загрузке уроков из разработанного УМК. Всего на лендинге «Здоровое питание от А до Я» в рамках элективного курса для школ (interneturok.ru) будут размещены 34 урока, уже сегодня к просмотру доступны уроки 9, 26 и 34, остальные будут загружены в ближайшее время», — прокомментировал директор по производству и учебно-методической части (interneturok.ru) Юрий Гребенюк.

Генеральный директор ТОО «Danone Berkut» Тиаго Карнейро Дос Сантос говорит, что, будучи социально ориентированным бизнесом, который напрямую связан с производством полезных продуктов питания, компания инициировала создание образовательного проекта «Здоровое питание от А до Я» и заручилось поддержкой государства. Так, рабочая группа управления образования Алматы совместно с Казахской академией питания разработала полноценный элективный курс для учащихся 4-х классов.

Заместитель директора ГНМЦНТО УО Алматы Назгуль Биболова добавила, что один из главных плюсов данного проекта в том, что задействованы совершенно новые механизмы мотивации ребенка на здоровое питание.

«Курс является интерактивным, что само по себе важно и интересно для детей и реально может увлечь. Создавая условия и обеспечивая знаниями школьников по вопросам здорового питания, мы вместе растим здоровое поколение и формируем успешных граждан! Мы заинтересованы в том, чтобы этот проект получил развитие по всей стране», — дополнила Биболова.

Важность проекта для подрастающего поколения отметили и другие участники конференции, в числе которых заместитель директора ГККП «Центр модернизации образования» акимата Астаны Дидар Байтасов, руководитель отдела по информационно-аналитической и издательской работе ГНМЦНТО УО Алматы Татьяна Ежова, доктор бионаук Юрий Синявский и журналист и блогер Диана Снегина.

В мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие заведующая лабораторией рационализации питания Казахской академии питания, кандидат биологических наук Гульнар Берденова, председатель ассоциации частных образовательных учреждений, а также директора частных школ и представители СМИ.

В конце мероприятия между компанией Danone, представителями управлений образования Алматы, Астаны и председателем ассоциации частных организаций образования был подписан меморандум о сотрудничестве по проектам, направленным на популяризацию здорового питания, и, кроме того, договорились о проведении различных мероприятий.

Планируется, что проект «Здоровое питание от А до Я» масштабируется и будет реализован по всей стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0