пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Атырауские врачи выходили малышку весом 700 граммов

Мама ребенка со слезами на глазах вспоминает подвиг врачей, которые боролись за жизнь ее 700-граммового малыша, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РСК Атырауской области
Фото: РСК Атырауской области

Как сообщает atpress.kz, сегодня малышка здорова, недавно ей исполнился год.

Перизат Каирбаева, родившая второго ребенка преждевременно, со слезами на глазах вспоминает подвиг врачей, которые боролись за жизнь ее 700-граммового малыша.

По ее словам, у ребенка сразу при рождении было кровотечение и гной в легких. Младенцу, находившемуся между жизнью и смертью, в течение короткого времени сделали четырехкратное переливание крови. Более того, из-за неправильного развития сердца ребенок был слишком слаб.

«Даже спустя год я помню каждый день моего ребенка, когда он боролся за свою жизнь. Так случилось, что роды начались преждевременно, когда я находилась на шестом месяце беременности. Это было 9 октября прошлого года. Мой ребенок ростом всего 30 сантиметров родился с весом 725 граммов. Из-за того, что он родился преждевременно, на 26-й неделе, его внутреннее строение было не полностью развито», — поделилась мама малышки.

По ее словам, ребенок не мог самостоятельно дышать, и его сразу увезли в реанимацию.

«Врачи предупреждали, что в организме малыша много инфекций, сказали, что «надежды мало, надо быть готовыми к любой ситуации». Из Атырауского городского роддома мы с дочкой вышли ровно через три месяца. Хочу поблагодарить врачей Гульзейнеп Дюсупову, Асель Каукенову, Гульжан Шаймердинову, Камшат Сагындыкову, Айзаду Орынбасарову, Индиру Сабырқызы и медсестер, которые сделали все возможное, чтобы спасти моего ребенка в такой сложный период», — рассказала Перизат.

По словам руководителя отдела патологии недоношенных детей Атырауского областного перинатального центра Турлен Мұздыққызы, за последние десять лет в стране показатель жизни недоношенных детей вырос в два раза.

В результате прогресса перинатальных технологий и современных методов, предложенных Всемирной организацией здравоохранения, растет показатель сохранения жизни недоношенных детей. По ее словам, у малыша, который весит не менее 500 граммов и имеет рост 25 сантиметров, есть все шансы на выживание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4