суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Онкобольные дети не могут получить доступ в уже построенный в Актобе спеццентр

В Актобе родители онкобольных детей четвертый год не могут дождаться открытия больницы. Еще в 2018 году горожанам обещали возвести специальный центр для особых пациентов. Само строительство начали только два года спустя. И вот в этом году работы, наконец, закончили. Но тяжелобольные дети так и не могут получить в клинике лечение и до сих пор вынуждены ездить в Астану и Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: pexels
Фото: pexels

«В прошлом году даже в октябре у них все готово было. Мы лежали в больнице, у них все готово было. Мы лежали в больнице и видели, как вот это все – санитарки там убирались. Но вот уже год, октябрь месяц 22-го года, до сих пор этого обещания мы до сих пор ждем», — сообщила Жазира Бурханова.

Больница, которую актюбинцы ждут четыре года уже построена и полностью оборудована, однако родители не понимают, почему детям никак не дадут доступ в эти палаты. Ведь маленьким пациентам приходится до десяти раз в год получать лечение. Для этого они вынуждены ездить в Алматы и Астану. Все транспортные расходы ложатся на плечи родных. А это, говорят, до 3 млн тенге в год. Люди не могут понять, в связи с чем откладывают открытие медучреждения.

Кроме того, в регионе по официальным данным, числится около 500 детей с онкологией. А в действующем центре материнства и детства только шесть коек предназначены для таких пациентов. В новой же больнице – в шесть раз больше. На строительство было потрачено свыше 4 млрд тенге. Только 20% от этой суммы выделил бюджет, все остальное – частные инвестиции. И вот в облздраве говорят, первых пациентов там примут не раньше Нового года.

«Эта больница будет открываться с января 2023 года. Сейчас идет подготовительный этап. Но все оборудование, все это закуплено. Вы сами видели. Теперь идут юридические документации, лицензии брать. И они будут уже, сколько больных – столько тариф. Все посчитали они, обосновали. Документы на это сдали», — прокомментировала зам. руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бахытжан Тулкибаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0