пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Внесены изменения по выплате пособий по уходу за ребенком до 1,5 года в Казахстане

Министерство труда и социальной защиты населения разработало поправки в правила назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

В конце июля сообщалось, что с учетом нынешнего состояния системы обязательного страхования рассматривается возможность увеличения выплат по уходу за ребенком до полутора лет.

Как сообщает Минтруда, новые изменения предусматривают ежемесячную выплату пособий по уходу за ребенком со дня рождения по достижению ребенком возраста 1,5 года. Поправки по выплатам государственных пособий будут осуществлены с 1 января 2023 года. Ранее выплаты действовали лишь до года.

Также в документе говорится, что выплаты действуют и в случаях усыновления и назначения опеки над ребенком, оставшимся без попечения родителей, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка или со дня принятия решения об установлении опеки.

При назначении данного пособия учитывается состав семьи, рожденные живыми, усыновленные, а также взятые под опеку дети, сводные дети, если они не учтены в семье другого родителя.

«Не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах», — подчеркивается в документе.

Между тем пособие по уходу кандасам назначается со дня рождения ребенка, но не ранее даты установления статуса кандаса.

В Минтруда также отметили, что данная поправка вносится в рамках реализации отдельных поручений главы государства.
Документ с поправками доступен для публичного обсуждения до 31 октября.

Напомним, выплата пособий до 1,5 лет коснется только детей, рожденных с 2022 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0