суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Школьников в Актобе просят носить маски

В актюбинских школах неожиданно возвращают масочный режим. В регионе растет число заболевших ОРВИ. Уже порядка 500 детей подцепило вирус. 45 школьников в тяжелом состоянии поступили в больницу и сейчас проходят лечение. В связи с этим главный санврач области вынес постановление: рекомендуется приходить в школу в медицинских масках, а при первых же симптомах простуды обращаться к врачам. Специалисты не исключают дальнейшего обострения ситуации и пытаются остановить массовое заболевание, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Спустя полтора месяца после начала учебного года актюбинским школьникам приходится снова переходить на масочный режим. Накануне классные руководители предупредили родителей: помимо учебников и тетрадей, необходимо приносить повязки. Их дети не надевали с весны, а теперь снова приходится сидеть за партами с полузакрытыми лицами. Правда, пока школьников не заставляют, а лишь просят.

«Мы рекомендовали всем педагогам и детям соблюдать масочный режим. Также по поводу прививок от гриппа: мы проведем массовую вакцинацию среди педагогов. Это, естественно, по желанию», — сказала заместитель директора школы-гимназии «Бiлiм» Айгуль Алдиярова.

О масках в школах вспомнили после постановления главного санврача области, которое вышло накануне. В нем как раз и рекомендовано учащимся и педагогам вновь вернуться к главному атрибуту в борьбе с, казалось, уже подзабытым коронавирусом. Правда, в этот раз специалистов пугает не ковид, а обычная сезонная инфекция. Она стремительно распространятся среди жителей, поэтому приходится принимать меры.

«В связи с ростом заболеваемости острой вирусной инфекцией по Актюбинской области от 18 октября вынесено постановление главного санитарного врача Актюбинской области о профилактике гриппа. При выявлении с признаками ОРВИ — отстранение от уроков, своевременное обращение к лечащему врачу. Также соблюдение личной гигиены в школах», — прокомментировала руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области Райхан Койшанова.

За последние две недели, по данным санврачей, в области лабораторно подтвердились 14 случаев гриппа. В прошлом году в это время не было ни одного. Десятки людей подхватили ОРВИ. Причем главным образом простудой болеют беременные и дети. Официально по области вирусом заражено порядка 500 несовершеннолетних и более 100 женщин в положении. Увеличилось и количество вызовов «скорой» — в день до 700 звонков. Каждый пятый — с жалобами на кашель и высокую температуру. Медики настоятельно просят не заниматься самолечением, при первых же симптомах обращаться к врачам. В ноябре, по их прогнозам, ситуация ухудшится и больных станет больше. Это, говорят, обычная практика — сезонный рост простудных заболеваний. При этом о коронавирусе в регионе почти забыли. Он встречается крайне редко, вчера, например, выявили всего два случая.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0