пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Хаменовой отказали в домашнем аресте

21 октября прошло очередное судебное заседания по делу экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «АкЖайык».

Фото: АкЖайык
Фото: АкЖайык

Адвокат Хаменовой Игорь Вранчев ходатайствовал об изменении меры пресечения в отношении его подзащитной, находящейся в СИЗО, на домашний арест или подписку о невыезде.

Хаменова это ходатайство эмоционально поддержала.

«Я не знаю, может, на воле люди себя чувствуют хорошо, но в тюрьме каждый час, каждый миг, который ждешь, — это время, это человеческая судьба, поэтому, уважаемый суд, я согласна с доводами моего адвоката», — заявила она.

Читайте также: Экс-замакима Хаменова в суде неожиданно призналась в любви Назарбаеву

Прокурор Саматова возразила и просила отказать в удовлетворении ходатайства, так как обвинение в отношении Хаменовой квалифицируется как тяжкое уголовное преступление. Судья удалился в совещательную комнату, а вернувшись, постановил отказать в удовлетворении ходатайства адвоката Вранчева, учитывая тяжесть предъявленного обвинения.

Следующее заседание назначено на 27 октября.

Напомним, 11 августа в Атырау начался суд над заместителем акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, руководителем управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбеком Рыскалиевым и директором ТОО «Балкыту» Умиртаем Адамовым.

10 декабря прошлого года Бакытгуль Хаменову задержали по подозрению в получении взятки в размере 4,5 млн тенге в качестве отката от тендера на 145 млн тенге на установку памятника Абаю.

12 декабря Бакытгуль Хаменова была помещена под домашний арест, потому что у нее нет судимостей и она мать-одиночка — у подозреваемой несовершеннолетние дети. Но 23 декабря домашний арест заменили на содержание под стражей в СИЗО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0