четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

87% казахстанцев умирают от неинфекционных заболеваний. Как исправить статистику?

Всемирная организация здравоохранения объявила, что в Казахстане более 110 тыс человек ежегодно умирает от неинфекционных заболеваний — это сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические респираторные заболевания, передает ИА «NewTimes.kz».

 

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус опубликовал доклад «Невидимые цифры» в британском научном журнале The Lancet. Он призвал мировых лидеров немедленно начать борьбу с неинфекционными заболеваниями (НИЗ).

По его словам, ежегодно от НИЗ умирает 17 млн человек моложе 70 лет и 86% этих смертей приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

Доклад и новый портал данных о НИЗ были представлены на первом ежегодном совещании группы глав государств и правительств по профилактике неинфекционных заболеваний.

Встреча состоялась на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2022 года.

Глава ВОЗ призвал мировых лидеров принять срочные меры по борьбе с НИЗ.

«Этот доклад — напоминание об истинных масштабах угрозы, которую представляют неинфекционные заболевания и соответствующие факторы риска», — заявил он.

В докладе отмечается, что рак является причиной смерти 9,3 млн человек в год во всем мире. Более 40% государств — членов ВОЗ (было изучено 163 государства) столкнулись с приостановкой лечения рака в 2020 году из-за пандемии COVID-19.

Также отмечают, что предотвратить и отсрочить 44% случаев смерти от рака можно было бы, устранив различные факторы риска.

Например, нездоровое питание приводит к 8 миллионам ежегодных смертей, которым можно было бы противостоять, придерживаясь более сбалансированного питания. Отсутствие физической активности также связано с 830 тыс смертей от неинфекционных заболеваний каждый год.

В Казахстане на неинфекционные заболевания приходится 87% от общего числа смертей, из них:

  • 47% — сердечно-сосудистые заболевания;
  • 17% — рак;
  • 7% — хронические респираторные заболевания;
  • 2% — диабет;
  • 13% — другие неинфекционные заболевания.

Общее потребление алкоголя в стране составляет пять литров на одного человека, а употребление табака среди взрослого населения — 24%.

Ожирением страдает 21% населения страны. Отсутствие физической активности среди взрослых от 18 лет и старше составляет 28%.

«Такая ситуация в Казахстане с неинфекционными заболеваниями представляет огромную угрозу не только здоровью людей, но и экономическому росту и развитию государства. Большинство этих заболеваний — результат образа жизни человека. К риску развития НИЗ ведут такие вредные привычки, как алкоголизм, табакокурение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни», — отмечает врач и глава ОЮЛ «Национальная ассоциация по снижению вреда факторов риска для здоровья человека «Денсаулык» Бахыт Туменова.


Эксперт также добавила, что концепция снижения вреда — это профилактическая работа, нацеленная на информирование населения о рисках для здоровья, чтобы люди сознательно и ответственно подходили к вопросам своего здоровья.

«Человек всегда сам заложник своих привычек, и чем старше он становится, тем сложнее от них избавиться. В основе вредных привычек лежит физическая и психологическая зависимость. Концепция снижения вреда дает человеку право выбора и снижает вред для его здоровья. Применяя такой подход, мы можем предложить менее вредную альтернативу. Для курильщика это переход от обычных сигарет к бездымной альтернативе, в алкогольной зависимости — это замена крепкого алкоголя на слабоалкогольные напитки, в вопросах питания — переход от менее здоровой пищи к более здоровой, включая физическую активность в повседневную жизнь», — комментирует Бахыт Туменова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0