суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

1,5-тонный обломок космического грузового корабля упал в Улытау

Еще один протон упал в Жанааркинском районе Улытауской области. Обломок ракеты нашли всего в 25 километрах от центра района, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Обломок космического грузового корабля «Прогресс МС-21», стартовавшего вчера с Байконура, приземлился в селе Орынбай. Деталь в длину была 10 метров, а весила 1,5 тонны. Дата, время и примерное место посадки были заранее определены. Поэтому администрация за день до этого перевела людей в безопасное место.

Со специалистами Роскосмоса сформированы специальные аварийно-спасательные группы, а место падения обломка сейчас оцеплено и охраняется. Специалисты очистят окрестности и увезут его. В населенном пункте даже мобилизована спецтехника и усилен контроль.

Отмечается, что обломки ракеты не представляют угрозы жителям. Примечательно, что 23 года назад в этом районе уже падали обломки ракеты.

«Два часа назад перед запуском ракеты с космодрома в поселке проводились эвакуационные работы. В настоящее время службы Роскосмоса ведут работы вблизи поселка. Если посмотреть на топливо, то теперь это будет керосин, а не гептил. Эти обломки сделаны из пластика, они не причинят вреда людям», — сообщил главный инспектор по ЧС Жанааркинского района Канат Балтабаев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 4
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0