воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Стройматериалы подорожали в три раза: Дольщики Актобе оказались в заложниках ситуации

Два года актюбинские дольщики не могут заехать в собственные квартиры. В сложном положении оказалось почти 50 семей. Дом с виду готов, но люди по-прежнему ютятся у родственников или арендуют жилье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Дом на 48 квартир в жилом комплексе «Кайнар» должны были сдать в эксплуатацию в 2020 году. Люди выкупили свои квадратные метры еще на этапе застройки в 2018-2019 годах. Многих привлекала цена: квадратный метр жилья продавали за 150 тыс тенге. В итоге жилплощади до сих пор пустуют, в подъезде не завершена отделка, а к самому дому все еще не подключены коммуникации

«Мы трехкомнатную купили, 95 квадратных метров, 12 миллионов. Рассчитались, но до сих пор обещают, завтраками кормят. В данный момент не подключена вода, канализация еще не подключена», – рассказывает местный житель Бахыткерей Жаппаров.

Люди, вложив последние накопления, вынуждены жить у родственников или на съемных квартирах

«Многие продали свои квартиры, дома, чтобы сюда вложиться. Теперь на квартирах живут. Мы 4 года назад договор оформили, а застройщик не спешит выполнять обязательств. Застройщик в свою очередь объяснил: процесс затормозился из-за повышения цен на стройматериалы. Многое подорожало в 2, а то и в 3 раза, рассказал один из учредителей компании. Тем не менее, работы на этапе завершения. Остались нюансы», – говорит дольщик Ерболат Маратов.

«Не решен вопрос только крупный, это подъезды. По подъездам мы закончим в течение, я думаю 25-ти дней. Один ещё вопрос - осталось только врезку водопровода сделать, все сети готовы. Канализация, сети. В канализации осталось только поставить насос и получить разрешение на врезку», – ответил соучредитель строительной компании Виктор Масленников.

По словам застройщика, въехать в свои квартиры люди смогут к концу года. Однако, дольщики уже не верят никаким обещаниям. Слишком часто компания переносила срок ввода в эксплуатацию. Люди намерены отстаивать свое право на собственность в суде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0