четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

От гуманитарной помощи США в виде вакцины Pfizer отказался Казахстан

В стране не планируют прививать от коронавируса детей младше 12 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Noks.kz.

Фото: AP © Abdeljalil Bounhar
Фото: AP © Abdeljalil Bounhar

7 ноября на портале «Открытые НПА» появился проект постановления «О подписании соглашения между правительством РК и министерством здравоохранения и социального обеспечения США об оказании гуманитарной помощи».

В документе идет речь о предоставлении нашей стране в виде гуманитарной помощи около миллиона доз вакцины от COVID-19. Вакцина производства Pfizer-BioNTech.

США предлагали поставить в Казахстан около миллиона доз препарата, из них половина - для использования среди детей 5-11 лет.

Сейчас в нашей стране иммунизации против ковида, помимо взрослых, подлежат подростки старше 12 лет. Планируется ли прививать детей младшего возраста, спросили у министра здравоохранения РК Ажар Гиният, посетившей ВКО с рабочим визитом.

«У правительства США было желание оказать нам гуманитарную помощь вакциной «Пфайзер», в том числе и для детей. Так как это гуманитарная помощь, мы обсудили и подготовили проект такого нормативно-правового акта. Но на сегодняшний день, учитывая короткие сроки действия данных вакцин, мы от гуманитарной помощи отказались. Если у населения будет желание прививать детей, и у нас будет возможность доставить такую вакцину, то мы этот вариант рассмотрим. На сегодняшний день таких планов у нас нет», - сказала министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1