четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Строительство домов на склонах предгорий Алматы приведет к масштабным оползням – сейсмологи

Cейсмологи, экоактивисты, общественные деятели и юристы в Алматы бьют тревогу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Строительство жилых домов на склонах алматинских предгорий может привести к оползням, заявляют активисты.

Против застройки в предгорьях Алматы Василиса Куанышева выступает уже несколько лет. С тех пор, как на месте яблоневого сада в Медеуском районе начали появляться жилые дома.

«МЖК, многоквартирные жилые дома и ИЖС, индивидуальные жилые дома на местах, на землях, которые раньше были Р1, это именно земли садоводческие, садоводческих хозяйств Казахстанского института земледелия», – сказала она.

По данным общественников и экоактивистов, в Алматы ради застройки в жилую зону переведено несколько сотен гектаров природоохранных и рекреационных зон.

Не остановил алматинские власти и запрет президента на застройку в предгорных районах, говорят юристы. Возведение многоэтажек там необходимо срочно запретить, уверены сейсмологи.

«По карте общего сейсмического районирования наш город находится в 8-9 бальной зоне. Хаотичная застройка предгорных районов особо без учета строительных норм и правил может привести к оползням, лавинам и другим последствиям», – считает Бауыржан Адильхан, сотрудник института сейсмологии.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0