среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Астанчанин спас двоих детей из пожара и с ожогами поехал за женой в роддом

Вчера в одной из многоэтажек Астаны загорелась квартира, в результате чего пострадало пять человек. Их могло быть больше, не окажись рядом неравнодушного Аргына Жандилдаева. Мужчина по счастливой случайности был неподалеку от места происшествия и бросился на помощь погорельцам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото предоставлено родственниками Аргына
Фото предоставлено родственниками Аргына

16 ноября по проспекту Момышулы загорелась квартира на 11-м этаже жилого дома. Сообщалось, что пожарные спасли пять человек и эвакуировали еще десять жильцов. Никто не погиб, однако погорельцы попали в больницу.

Как выяснилось, пострадавших могло быть больше, если бы не героический поступок Аргына Жандилдаева.

О подвиге мужчины сообщила его родственница Куралай.

Накануне у астанчанина родился сын, и в тот день он собирался на выписку в роддом. На месте происшествия мужчина оказался случайно. Туда он приехал купить цветы для мероприятия, когда услышал женский крик о помощи. Он и еще один прохожий побежали на 11-й этаж. Мужчины стали стучаться в двери, чтобы сообщить о пожаре. В одной из квартир без присмотра взрослых было двое детей в возрасте десяти и трех лет. Аргын укутал 3-летнего ребенка в одеяло и отправил вниз вместе со своим спутником. А 10-летнего ребенка астанчанин также укутал и собирался выбегать вместе с ним, однако в тот момент подоспели пожарные и выломали дверь горевшей квартиры, откуда повалил дым и заполонил подъезд.

«В этот момент ему удалось выбраться из квартиры с ребенком, но в подъезде уже ничего не было видно, черный дым, жар, он начал чувствовать, что задыхается и обгорает, думал, что это конец. В голове была одна мысль — он еще не видел новорожденного сына. Бог помог. Он на ощупь по стене вернулся в квартиру, открыл балкон и вывел ребенка», — рассказывает Куралай.

На этом подвиг горожанина мог бы закончиться, однако ему удалось спасти еще и пожарного. Когда мужчина вывел мальчика на балкон, услышал стук в дверь. Открыв ее, увидел сильно обгоревшего огнеборца. Тот просил Аргына помочь снять одежду. Мужчина помог ему и также вывел на балкон, откуда их спустил пожарный кран для эвакуации.

Уже внизу пострадавших забрала «скорая», а Аргын поехал по своим делам. Забрал старшего сына с курсов по робототехнике, отвез его домой и направился в роддом.

«Я была дома в тот момент. Он зашел весь черный, от него сильно пахло гарью. Пока раздевался, рассказал о случившемся. Я подумала про пантенол, но не успела сказать ему, он уже умылся, тогда у него облез кусочек носа. От больницы отказался, потому что нужно было ехать в роддом», — рассказала родственница.

После они отправились на выписку нового члена семьи, приехали домой, отпраздновали и только тогда вызвали медиков. Аргына забрали в больницу, осмотрели и отправили домой.

«Сказал, что там есть пострадавшие, которым помощь нужна больше», — цитирует его Куралай.

Мужчина не считает свой поступок геройским, он просто шел спасать людей по велению сердца. Ни на какие награды он не рассчитывает, а только переживает за состояние пострадавших при пожаре людей и желает им скорейшего выздоровления.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 10
Забавно 2
Сочувствую 3
Возмутительно 159