пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Солнечную электростанцию построят в Приаралье

10 ноября состоялись аукционные торги по отбору очередного проекта солнечной электростанции (СЭС) мощностью 20 Мегаватт, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Kazakh Invest
Фото: Kazakh Invest

К участию в торгах были допущены две компании. Минимально предложенная аукционная цена по отбору проектов СЭС составила 16,95 тенге/киловатт/час (без НДС).

По итогам аукциона победителем определена казахстанская компания — ТОО «Тесис». Проект планируется к размещению в Аральском районе. Площадь отведенного участка под СЭС составляет 50 гектаров. Планируемый ввод в эксплуатацию по договору — 2024 год. Продолжительность проекта — 20 лет.

«Кызылординская область имеет огромный потенциал для производства солнечной энергии, где продолжительность солнечного излучения составляет до 3 тыс часов в год. Строительство солнечной электростанции позволит привлечь в регион инвестиции, создать рабочие места, частично покрыть дефицит электроэнергии, а также снизить выбросы CO2 в атмосферу», — отметил региональный директор Kazakh Invest по Кызылординской области Мурат Балабаев.

Напомним, в Кызылординской области функционирует девять СЭС суммарной мощностью 89 Мегаватт.

Следует отметить, что в целях ограничений выбросов парниковых газов Казахстан планирует довести к 2030 году объем использования ВИЭ в общем объеме энергобаланса до 10%. Для реализации этой цели используется механизм аукционных торгов по отбору наиболее эффективных проектов строительства объектов ВИЭ с учетом передового мирового опыта.

На сегодняшний день в стране введено в эксплуатацию 130 объектов ВИЭ суммарной мощностью 2388 Мегаватт. За девять месяцев этого года объем выработанной электроэнергии объектами ВИЭ в общем объеме производства электрической энергии составил 3 917 млн киловатт/час, что на 21% выше аналогичного периода прошлого года. Таким образом, на долю ВИЭ приходится 4,6% всей вырабатываемой электроэнергии в стране.

ВИЭ входит в перечень приоритетных видов деятельности, по которым предоставляются инвестиционные преференции. Национальная компания Kazakh Invest оказывает содействие инвесторам проектов «зеленой энергетики» по участию в аукционных торгах посредством организации обучающих вебинаров, заключению инвестиционных контрактов и сопровождению проектов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: