суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

64 лучших казахстанских педагога стали миллионерами

Более 190 млн тенге получили 64 победителя республиканского конкурса «Лучший педагог-2022» (по 3 млн тенге каждый). Торжественная церемония награждения прошла в столичной гостинице Radisson Hotel Astana. Денежные сертификаты и нагрудные знаки лучшим учителям школ и преподавателям колледжей на торжественной церемонии вручил министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта inform.kz
Фото с сайта inform.kz

Он поздравил коллег с присвоением звания «Лучший педагог», поблагодарил их за преданность делу и вклад в развитие образования. Также министр пожелал им новых успехов и достижений в нелегкой, но благородной профессии.

«Профессия учителя во все времена была одной из самых почитаемых. И сегодня вы продолжаете благородное дело таких выдающихся просветителей, как Ахмет Байтурсынов, Ыбырай Алтынсарин», — сказал Аймагамбетов.

Глава ведомства напомнил, что с момента избрания президент страны уделяет большое внимание учителям. Так, в 2019-м году был принят закон о статусе педагога, ежегодно повышаются зарплаты воспитателям, учителям, преподавателям колледжей. Закон освободил педагогов от несвойственных функций, которые раньше считались привычным явлением.

На республиканском этапе конкурса по итогам районных, городских и областных туров за звание «Лучший педагог-2022» боролись 123 учителя. Благодаря цифровизации всех этапов конкурса в этом году в общем конкурсе приняло участие рекордное количество учителей — больше 5,5 тыс. Претенденты с момента подачи заявки получили возможность онлайн отслеживать динамику конкурса: на каком из этапов находятся участники, какие баллы выставлены и т. д.

Участники республиканского этапа конкурса проводили открытые уроки, которые были оценены конкурсной комиссией. Благодаря всем этим мерам возросло не только число участников, но и их качественный состав.

В состав республиканской конкурсной комиссии вошли представители общественных объединений, неправительственных организаций, родительской общественности, журналисты и активные педагоги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1