суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Глава казахстанского госхолдинга «Байтерек» отказался от российского гражданства

Глава казахстанского госхолдинга «Байтерек» Канат Шарлапаев отказался от российского гражданства. Госхолдинг в сентябре выкупил казахстанскую «дочку» Сбербанка и управляет Отбасы Банком, возглавившим рейтинг надежных банков республики по версии Forbes, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Forbes.ru.

Фото: baiterek.gov.kz
Фото: baiterek.gov.kz

Канат Шарлапаев, глава казахтанского госхолдинга «Байтерек», подал заявление о выходе из российского гражданства. Президент России Владимир Путин удовлетворил его своим указом. Из российского гражданства также вышла дочь Шарлапаева, родившаяся в 2017 году в Москве.

Шарлапаев получил российское гражданство по праву рождения — он родился в Саратовской области. У главы «Байтерека» также есть гражданство Великобритании.

Шарлапаев занял пост предправления «Байтерека» в феврале 2022 года. До этого он работал главным финансовым директором по России, Украине и Казахстану Ситибанк Россия, старшим вице-президентом Ситибанк Казахстан.

«Байтерек» — казахстанский институт развития, единственным акционером которого является правительство республики. В холдинг входит семь дочерних организаций-акционерных обществ со 100%-м участием холдинга, в том числе жилищный строительный сберегательный Отбасы Банк, в 2022 году занявший первую строчку в рейтинге самых надежных банков Казахстана по версии Forbes. В начале сентября текущего года «Байтерек» купил у Сбербанка его дочерний банк в Казахстане.

Ранее в 2022 году от российского гражданства отказались основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков, основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский, предприниматель и инвестор Рубен Варданян, IT-инвестор и бывший совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер и основатель Freedom Finance Тимур Турлов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 4
Возмутительно 2