вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Продукты в Казахстане могут стать еще дороже

40% продуктов питания поставляется в Казахстан из России. Раньше один рубль стоил 4 тенге, сейчас он превышает 8 тенге. Продовольственная инфляция в соседней стране составляет 15%. Соответственно, цены в нашей стране стабилизируются не скоро, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По словам министра торговли, чтобы цена оставалась на прежнем уровне, Казахстану необходимо иметь возможность полностью обеспечивать себя продовольствием. Однако для этого необходимы долгосрочные складские помещения.

Поэтому торговые отношения с дальними и ближними соседями будут и впредь укрепляться. В связи с чем большая часть продукции идет на экспорт. Министр не обещает, что цена будет стабильной или не повысится. Ответственное ведомство лишь пытается остановить рост цен на продукты.

«Колебания цен на товары также связаны с отсутствием складских помещений для хранения. То есть мы не можем продержаться до нужного времени. Особенно перед началом и в середине весны. У нас очень мало складских помещений», — отметил министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Показатели инфляции в Казахстане достигли максимума. Об этом ранее заявил заместитель председателя Нацбанка Берик Шолпанкулов. Продукты за год в Казахстане подорожали на 23%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 10
Сочувствую 1
Возмутительно 0