воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Профессиональные приемные семьи для сирот появятся в Казахстане

Таким образом, у детей появятся настоящие семьи вне зависимости от возраста и каких-либо заболеваний, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:Pexels
Фото:Pexels

Министерство просвещения разрабатывает проект по созданию приемных профессиональных семей в Казахстане. Это даст возможность передать сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сразу в приемную семью, минуя детские дома.

Работа проводится в рамках предвыборной программы главы государства «Справедливый Казахстан: Для всех и для каждого. Сейчас и навсегда».

«Как отметил президент страны, мы несем ответственность за образование, здоровье, благополучие граждан. На сегодня, помимо усыновления, действуют такие формы устройства детей в семью, как опека, попечительство, патронатное воспитание, приемная семья», — отметила председатель комитета по охране прав детей министерства просвещения Насымжан Оспанова.

Также Оспанова отмечает, что в детских домах остаются ребята, которые имеют тяжелые заболевания и отставание в развитии. И, для того чтобы они имели возможность воспитываться в семье, создадут институт приемных профессиональных семей, которые будут готовы принять всех детей независимо от состояния здоровья.

Сейчас министерством просвещения ведется работа по разработке требований, предъявляемых к приемным профессиональным воспитателям, программы психологической подготовки, перечня социальных гарантий и выплат.

Так, дети в приемной профессиональной семье могут быть определены на короткий срок — до трех месяцев и на долгое время — от трех месяцев до достижения совершеннолетия.

Передача юных казахстанцев на воспитание будет осуществляться на основании договора. Приемные родители будут получать оплату за свой труд в зависимости от количества детей и сроков пребывания их в семье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1