вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Проект по строительству водопроводных сетей стоимостью 82 млн тенге реализуют в Акмолинской области

О развитии Астраханского района – реализованных и новых проектах по ремонту дорог, освещению улиц, строительству жилых домов, сетей водоснабжения в 2022 году рассказал аким района Нурлан Сеилов, ИА «NewTimes.kz».

Фото: аким Астраханского района Нурлан Сеилов/kokshetv.kz
Фото: аким Астраханского района Нурлан Сеилов/kokshetv.kz

По его словам, экономическое развитие района характеризуется положительной динамикой. Исполнение доходной части бюджета составило 104,8%, в бюджет поступило 3 млрд 300 млн тенге. В 2022 году в районе произвели продукцию на 5,1 млрд тенге, что на 135% больше, чем в прошлом году.

В сфере сельского хозяйства реализованы проекты по открытию 4 мясных ферм, произведено мяса 2700 тонн, молока — 17 тыс 900 тонн, яиц 6 млн 400 тыс штук. Ежегодно в районе обновляется машинно-тракторный парк.

«Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры. В 2022 году в районе на ремонт дорог из бюджета выделено 360 млн тенге. Проведен средний ремонт улично-дорожной сети в селах Жалтыр, Старый колутон, Новочеркасск и Колутон. Из-за недобросовестных поставщиков переносится на следующий год работы по ремонту улично-дорожной сети в селе Петровка, и завершение дорог в селе Колутон. Разработана ПСД на ремонт подъездной дороги к селу Жана турмыс, улично-дорожной сети в селах Жалтыр, Новый колутон, Каменка и Зеленое. Также направлены бюджетные заявки на финансирование этих объектов в областное управление. Ожидаем финансирование этих проектов в 2023 году», — сказал Нурлан Сеилов на брифинге в региональной службе коммуникаций Акмолинской области.

Другой животрепещущий вопрос, волнующий жителей — качественная питьевая вода. В этом году в Астраханском районе реализуют проект по строительству водопроводных сетей в селе Енбек, стоимость строительно-монтажных работ составляет 82 млн тенге.

Для дальнейшего обеспечения жителей качественной питьевой водой разработана проектно-сметная документация и направлены бюджетные заявки в областные управления. Это строительство водопроводных сетей в селе Жамбыл, реконструкция сетей водопроводов в селах Колутон, Астраханка, Жалтыр. Строительство водовода с установкой блок-модуля по очистке воды в селах Орнек, Каракол.

Также на подготовку к отопительному сезону из бюджета выделено 72 млн тенге, в том числе более 10 млн тенге на приобретение технологического оборудования. По всем 3 котельным проведен ремонт оборудования, а также на теплотрассах. Планомерно развивается и строительная сфера, в том числе, возведение жилья. Всего за год строительные работы в районе выполнены на 1,8 млрд тенге, введено в эксплуатацию 2049 кв. метров индивидуального жилья, еще 150 кв. метров планируют сдать до конца года. А это значит, что еще больше новых семей отпразднуют новоселье в ближайшее время. Уже в 2023 году в районе планируют построить новый 36-квартирный дом.

«В регионе действует больше тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, из них 729 ИП и 266 крестьянских хозяйств. В этой сфере заняты более 4 тыс жителей района. Субъекты МСБ выпустили продукцию на 4,9 млрд тенге. Объем розничного товарооборота превысил 3,3 млрд тенге. Также для поддержки предпринимателей в районе реализуют государственные программы», — отметил аким.

Также он рассказал о развитии культуры, физической культуры и спорта, медицины. Сегодня в Астраханском районе работает 40 врачей и 182 медработника. В районе не хватает как минимум 5 врачей. Чтобы восполнить дефицит кадров, за счет грантов акима в медицинских вузах обучаются 11 студентов. К слову, аким руководит районом 5 лет. Он рассказал, что за это время удалось воплотить много нужных для жителей инициатив.

«Была оказана большая поддержка в финансировании со стороны государства, поэтому удалось сделать немало. Мы построили новую котельную, дороги, подключили 100 абонентов частного подворья, построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, где очень хорошие посещения. Работа ведется», — сказал аким Астраханского района.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1