среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Фейком оказалась информация о снижении пенсионного возраста для женщин

В Минтруда опровергли распространяемое в социальных сетях сообщение о том, что с 1 января 2023 года возраст выхода женщин на пенсию будет снижен до 58 лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта inform.kz
Фото с сайта inform.kz

В информации ссылаются на якобы существующий, что указ президента Казахстана. В министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан заявили, что это фейк. Он, а также информация о том, что в Казахстане внедрят 13-ю пенсионную выплату, не соответствуют действительности.

«Напоминаем, в соответствии с решением главы государства, озвученным в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, с 1 января 2023 года будет приостановлено поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года сроком на 5 лет», - рассказали в пресс-службе МТСЗН РК.

Касательно пенсионных выплат уточняется, что в соответствии с действующим законодательством пенсионное обеспечение граждан осуществляется посредством выплаты базовой и солидарной пенсий, а также выплат из единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), формируемых за счет отчислений обязательных пенсионных взносов граждан.

В ведомстве призвали граждан не обращать внимания на фейки и использовать информацию только из официальных источников, отметив, что распространение ложной информации карается по закону.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0