четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Минэнерго прокомментировали отсутствие отопления в Экибастузе

В Минэнерго отметили, что в настоящее время на Экибастузской ТЭЦ в работе находится четыре котла, теплосеть циркулирует. В устранении повреждений на тепловых сетях задействованы оперативные бригады, выявлено пять дефектов на квартальных сетях, поиск других повреждений продолжается, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Министерство энергетики РК
Фото: Министерство энергетики РК

«27 ноября на Экибастузской ТЭЦ в 01.30 часов из-за повреждений на тепловых сетях произошло снижение давления сетевой воды, в результате чего остановлены водогрейные котлы №11, 13, 14, 15, также вручную остановлен энергетический котел №8. Подпитка теплосети порядка 900 тонн/час при норме 400 тонн/час. Температура подачи в тепловых сетях составляет: по графику - 87 градусов, по факту снижена до 51 градуса», — сообщили в ведомстве.

Ранее по жалобам жителей Экибастуз о ходе проводимых ремонтных работ на Экибастузской ТЭЦ была создана специальная комиссия в составе представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контроля и Акимата.

«В период с 9 по 10 августа комиссия посетила Экибастузскую ТЭЦ. В ходе посещения были проинспектированы ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период низких отрицательных температур. В ходе посещения станции руководству ТЭЦ было поручено ускорить ремонтные работы. В целом на электростанции установлено 5 энергетических и 5 водогрейных котлов, а также 1 паровая турбина. Комиссия особо отмечала высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%. Существующий износ самих тепловых труб является основной причиной ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов», — добавили в министерстве энергетики.

Кроме того, одним из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 км., ежегодно производится замена порядка только 3-4 км. тепловых сетей

В ведомстве подчеркнули, что установление тарифов на производство и передачу тепла субъектов естественных монополий выходит за рамки компетенции министерства энергетики РК и относится к компетенции государственного органа по регулированию субъектов естественных монополий.

Напомним, в воскресенье 27 ноября, в Экибастузе произошла остановка котлоагрегатов из-за ольшого расхода сетевой воды. Из-за аварии горожане остались без отопления и горячей воды. Власти Павлодарской области создали оперативный штаб и находятся в Экибастузе с руководством «Павлодарэнерго» и «Экибазстузские ТЭЦ»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0