В Минэнерго прокомментировали отсутствие отопления в Экибастузе
В Минэнерго отметили, что в настоящее время на Экибастузской ТЭЦ в работе находится четыре котла, теплосеть циркулирует. В устранении повреждений на тепловых сетях задействованы оперативные бригады, выявлено пять дефектов на квартальных сетях, поиск других повреждений продолжается, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Министерство энергетики РК
«27 ноября на Экибастузской ТЭЦ в 01.30 часов из-за повреждений на тепловых сетях произошло снижение давления сетевой воды, в результате чего остановлены водогрейные котлы №11, 13, 14, 15, также вручную остановлен энергетический котел №8. Подпитка теплосети порядка 900 тонн/час при норме 400 тонн/час. Температура подачи в тепловых сетях составляет: по графику - 87 градусов, по факту снижена до 51 градуса», — сообщили в ведомстве.
Ранее по жалобам жителей Экибастуз о ходе проводимых ремонтных работ на Экибастузской ТЭЦ была создана специальная комиссия в составе представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контроля и Акимата.
«В период с 9 по 10 августа комиссия посетила Экибастузскую ТЭЦ. В ходе посещения были проинспектированы ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период низких отрицательных температур. В ходе посещения станции руководству ТЭЦ было поручено ускорить ремонтные работы. В целом на электростанции установлено 5 энергетических и 5 водогрейных котлов, а также 1 паровая турбина. Комиссия особо отмечала высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%. Существующий износ самих тепловых труб является основной причиной ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов», — добавили в министерстве энергетики.
Кроме того, одним из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 км., ежегодно производится замена порядка только 3-4 км. тепловых сетей
В ведомстве подчеркнули, что установление тарифов на производство и передачу тепла субъектов естественных монополий выходит за рамки компетенции министерства энергетики РК и относится к компетенции государственного органа по регулированию субъектов естественных монополий.
Напомним, в воскресенье 27 ноября, в Экибастузе произошла остановка котлоагрегатов из-за ольшого расхода сетевой воды. Из-за аварии горожане остались без отопления и горячей воды. Власти Павлодарской области создали оперативный штаб и находятся в Экибастузе с руководством «Павлодарэнерго» и «Экибазстузские ТЭЦ»
-
«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах05.02.2023, 16:01«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты05.02.2023, 16:30Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру05.02.2023, 11:31Казахстанский тиктокер покоряет мирСегодня, 09:41Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана05.02.2023, 01:32В Казахстане стартовало льготное автокредитованиеСегодня, 10:09
-
22:41Air Astana предлагает перебронирование или возврат денег за билеты в Турцию22:19Жуткая трагедия: Астанчанин выбросил из окна племянника, зарезал тещу и спрыгнул сам22:00В Алматы горел рынок «Салем»21:40В столичном аэропорту обратились к пассажирам21:23Токаев провел телефонный разговор с Эрдоганом21:16Казахстанские таеквондисты завоевали четыре медали в ОАЭ20:49Число жертв землетрясения в Турции приблизилось к 1,5 тыс человек20:37Қарағанды облысында әлем рекордын қайталаған қария тұрады20:16Известный казахстанский нейрохирург провел сложную операцию в Узбекистане19:51Жители Шымкента ощутили землетрясение19:43«Английский жених» выманил у казахстанки несколько миллионов тенге19:12«Сделано с душой»: Многодетная мама превратила хобби в успешный бизнес18:38«Она была нереально крутая!»: Российский футболист оценил казахскую свадьбу18:14Президент подписал закон о цифровых активах в Казахстане18:00Это не стыдно: Почему нужно говорить о депрессии и как ей противостоять