воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Директор Палаты предпринимателей Алматы: «Предложенные Токаевым меры важны для бизнес-климата в Казахстане»

В своей предвыборной программе Касым-Жомарт Токаев предложил меры, которые будут стимулировать улучшению бизнес-климата в стране, говорит директор Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов. Благодаря объявленным инициативам главы государства налоговая политика в Казахстане станет стимулом для несырьевого экспорта и создания внутренних производств, а в стране сформируется благоприятный инвестиционный климат, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: atameken.kz
Фото: atameken.kz

Айтуар Кошмамбетов напомнил, что в Казахстане планируется написание нового Налогового кодекса Республики Казахстан, и уже собираются предложения.

«Я вижу значимые продвижения, к примеру, объединение налогов с фонда оплаты труда в один и установление ставки в 20%. Пока это внедряется только для тех, кто использует упрощенный специальный режим. Это упростит администрирование, и не будет необходимости найма отдельного бухгалтера по зарплатам. Другой важный пункт — внедрение дифференцированной ставки НДС для разных отраслей тоже весьма интересно и имеет большие перспективы для стимулирования отдельных сфер, которые важны для страны. Предлагаю включаться в эту работу всем заинтересованным», — считает он.

Директор Палаты предпринимателей Алматы отмечает: все, что мешает развитию конкурентоспособного бизнеса, будет устраняться. Это касается как неэффективных государственных монополий, так и разросшейся теневой экономики. Государство продолжит свое активное присутствие только в тех сферах, где частный бизнес работать еще не готов.

«Соблюдение принципа Yellow pages — ключевой вопрос в развитии частного предпринимательства. Наличие государственных предприятий, вплоть до сфер общественного питания или перевозок, удивляет. И здесь нужна политическая воля со стороны руководства страны. Создавать государственные предприятия только там, где нет конкуренции от частного бизнеса, в сферах, имеющих стратегическое значение, но при этом не привлекательных, с точки зрения инвестиций будет огромным шагом в сфере защиты конкуренции. Для всех надо создать честные и равные условия для возможности ведения бизнеса. Теневая экономика — бич не только нашей страны, и здесь важно не только использовать «метод кнута», но и стимулировать бизнес работать «в белую», — убежден спикер.

Он отметил, что благодаря предложенным мерам государство защитит законопослушных предпринимателей от необоснованного административного давления и вмешательств проверяющих структур.

«Очень показательным является указание генерального прокурора РК от 2 сентября 2022 года для органов уголовного преследования, которым запрещено возбуждать дела на основании заявлений и сообщений, имеющих гражданско-правовой характер во время действия сроков для обжалования предпринимателями актов проверки, ревизии или аудита уполномоченных госорганов. Также запрещено использовать для начала следствия заключения штатных специалистов-криминалистов силовых органов. По каждому уголовному делу в отношении бизнесменов надзирающий прокурор обязан дать письменное заключение в течение 24 часов. Данный заслон для незаконного уголовного преследования бизнеса можно назвать революционным. И что радует больше всего — он работает. Только на нашей практике Атамекена Алматы прекращено 4 уголовных дела, возбужденных ранее без соблюдения указания ГП РК. Надеюсь, в будущем изменения будут внесены в уголовный процессуальный кодекс и практика поменяется до корней. Что касается проверок, госконтроля и надзора, нормы, совершенствующие систему государственного контроля вступят в действие уже с 1 января 2023 года», — сказал Кошмамбетов.

Он добавил, что мораторий на проверки малого бизнеса показал себя в качестве эффективной и защитной меры, в связи с чем он продлен еще на один год. За это время будет внедрено регулирование «с чистого листа».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0