четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

МВД совместно с КНБ провело масштабную спецоперацию на границе Казахстана с Узбекистаном

Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с 5-м департаментом КНБ проведена масштабная спецоперация по задержанию группы лиц, осуществлявших свою криминальную деятельность на таможенном посту «Казыгурт» Туркестанской области, граничащей с Республикой Узбекистан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Telegram-канал Polisia.kz
Фото: Telegram-канал Polisia.kz

Указанные лица, используя коррупционные связи на таможенном посту, под видом оказания брокерских услуг на системной основе осуществляли незаконный ввоз товаров по поддельным документам.

«За беспрепятственный въезд и выезд одной грузовой автомашины взимали плату до 200 тыс тенге в зависимости от перевозимого груза, что в последующем влияло на рост себестоимости товара. В сутки через таможенный пост проезжало до 150 автомашин», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, преступники оказывали криминальное покровительство по незаконному пересечению государственной границы гражданам соседней страны.

Оперативники выявили и задокументировали всю криминальную схему. Одновременно проведены обыски, в ходе которых изъяты крупная сумма денежных средств, огнестрельное и холодное оружие, записи учета «черной кассы», паспорта иностранных граждан, специальные технические средства.

В настоящее время проводится досудебное расследование, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении виновных лиц.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0