суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Фильм о казахской свадьбе сняли в Оренбурге

Проект «Ах, эта свадьба» отправился на границу Европы и Азии, в Оренбург, где проживает около 120 тыс казахов. В трех его выпусках зрителя знакомят с обычаями традиционной казахской свадьбы, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Главными героями фильма стали Ермек и Зарина Жубаназаровы. В первом выпуске показывают кыз узату — свадьбу со стороны невесты, как выглядит традиционное казахское свадебное платье, что входит в праздничный коржын с подарками для родственников, как проходит обряд надевания сережек — «сырга салу», из чего рукодельницы шьют национальные корпе и почему ни один праздник у казахов не обходится без разбрасывания шашу.

Во второй части зрителя знакомят с проводами невесты — «сынсу» и с традициями «тойбастар», «шымылдык» и «ак жол». Кроме того, зрители узнают, как готовят традиционное казахское блюдо «бешбармак», какой кусок мяса принято подавать самому почетному гостю за столом, зачем в конце свадьбы под ноги невесте кидают шкуры животных и почему казахские хозяйки обязательно жарят на праздник семь лепешек.

В заключительной серии показывают один из самых важных свадебных обрядов — «беташар» — открытие лица невесты и как проходит торжество на стороне жениха — «урын той», а еще для чего на казахской свадьбе присутствует кнут, что означают орнаменты на национальных костюмах и почему невеста не может сесть за стол, пока не даст поклоны всем присутствующим гостям.

Проект «Ах, эта свадьба», посвящен подготовке и проведению традиционных свадеб разных национальностей, проживающих на территории России. Стоит отметить, что уже вышли эпизоды о традиционных свадьбах Северной Осетии, Калмыкии, Республики Марий Эл, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Башкортостана и Удмуртии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3